Учения в Средней Азии

Американские десантники проводят операцию под Ташкентом

Обошлось без жертв
       Беспрецедентной военной операцией назвал учения "Центразбат-97", проходящие в 20 км от Ташкента, бригадный генерал морской пехоты США Мартин Брендт. В маневрах принимают участие 1400 военнослужащих США, Узбекистана, России, Казахстана, Киргизии, Турции, Грузии и Латвии.
       
       Как сообщили в министерстве обороны Узбекистана, учения "проводятся и координируются Атлантическим командованием США в Норфолке (штат Вирджиния) совместно с министерствами обороны стран-участниц. Таким образом, учения 'Центразбат-97' осуществляются вне рамок НАТО и программы 'Партнерство во имя мира'".
       "Центразбат-97", безусловно, войдут в историю вооруженных сил США и СНГ. Впервые была осуществлена переброска парашютистов на самое большое в истории расстояние. 500 десантников 82-й воздушно-десантной дивизии армии США и 40 солдат Центрально-Азиатского батальона вспомогательных сил ООН (включающего военнослужащих Узбекистана, Казахстана и Киргизии) на транспортных самолетах Си-17 с тремя дозаправками в воздухе перелетели из Северной Каролины на другую сторону земного шара и были сброшены на парашютах в окрестностях казахского города Чимкент. "Это была стратегическая переброска сил на расстояние 13 тыс. км, и это только начало" — так охарактеризовал эту воздушную операцию генерал Брендт.
       Сразу после того, как американцы собрали парашюты, в том же месте были сброшены 40 десантников турецкой армии и 40 российских "голубых беретов". Всего за несколько часов в этой точке было десантировано несколько сотен солдат с техникой и вооружением. Эта сложнейшая операция прошла, по словам Брендта, очень четко.
       По сценарию учений "Центразбат-97", десантирующиеся силы контролируют ситуацию в ходе воображаемого пограничного спора между двумя условными странами. Вчера, совершив стремительный марш-бросок, объединенные силы США, Узбекистана, России, Казахстана, Киргизии, Турции, Латвии и Грузии приступили (под узбекским городом Чирчик в 20 км от Ташкента) к завершающему этапу учений: войска, разделяющие вымышленных противников, контролируют также и дороги.
       Военные учения "Центразбат-97" оказались полезными не только для военных. Как заявил "Коммерсанту-Daily" один из градоначальников Чирчика, перед прибытием американцев город получил значительную сумму из бюджета республики и смог радикально решить некоторые свои проблемы.
       
       ЮРИЙ Ъ-ЧЕРНОГАЕВ
       
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...