Баскетбол. 25 лет победе в Мюнхене

Нина Еремина:

— Тот матч я помню, как будто это было сегодня, несмотря на то что прошло уже четверть века. Перед матчем очень нервничала и не верила, что мы можем победить. Шел конец первого тайма, а мне не давали Москву. Мы выигрывали 12 очков. Тогда мало кто верил, что мы можем выигрывать у американцев. Во втором тайме мне дали эфир. Наши продолжали выигрывать. Однако минуты за три-четыре до конца матча они сами перестали верить, что у американцев можно выиграть. И пошли потери. Счет стал таять. В самом конце матча Александр Белов отдал пас Саканделидзе, однако мяч перехватили, и Зурабу ничего иного не оставалось, как сфолить. Оба штрафных американец реализовал. Счет стал 50:49 в пользу США. Однако тут комиссар FIBA Коллинз принял решение доиграть 3 секунды.
       Я очень люблю Кондрашина. Что он говорил ребятам во время минутного перерыва, не знаю. Но что они сотворили! Я кричала что есть мочи: "Ура! Победа!" Меня за это на всех приемах критиковал председатель Гостелерадио Лапин. Я сама напросилась к нему на прием. Он меня успокоил и сказал: "Иди спокойно работать, деточка". Первым поздравил меня легендарный югославский баскетболист Крашимир Чосич — он вел репортаж на Югославию. Вообще мюнхенская Олимпиада, несмотря на то что советская сборная завоевала там 50 золотых медалей, запомнилась прежде всего победой баскетболистов и двумя золотыми медалями Валерия Борзова. В баскетболе и на спринтерских дистанциях у легкоатлетов американцы рассматривали золотые медали как должное. Этих наших побед никто не ждал.
       Интересно, что 12 июня 1961 года в финале чемпионата Европы по баскетболу между сборными СССР и Болгарии я сама забросила победный мяч.