Атомный ледокол не справился с напряжением

При пожаре на «Вайгаче» погибли два человека

В четверг рано утром произошел пожар на атомном ледоколе «Вайгач», пришвартованном в устье Енисея. Сгорело несколько кают, два члена экипажа погибли. По заверениям всех заинтересованных ведомств, атомный реактор судна не пострадал и никаких связанных с радиацией тяжелых последствий пожар иметь не может. По предварительным данным правоохранительных органов, причиной пожара могло стать замыкание в электропроводке, спровоцированное тем, что в каюте второго механика было включено слишком большое количество электроприборов.

Пожар на атомном ледоколе «Вайгач», который был пришвартован в устье Енисея рядом с поселком Караул на севере Красноярского края, начался в 5:24 и почти сразу охватил несколько кают. В 7:58 возгорание удалось ликвидировать. Полностью выгорели три каюты. Два члена экипажа погибли, один получил сильные ожоги и был госпитализирован.

Как утверждают специалисты МЧС, угрозы атомному реактору ледокола, а также опасности радиоактивного загрязнения окружающей среды не было. Само судно находится в рабочем состоянии; продолжит ли оно работу сразу после завершения на нем следственных действий, должна решить управляющая ледоколом компания Мурманское пароходство.

Атомный ледокол «Вайгач» предназначен для проводки судов в устья сибирских рек. Построен в 1990 году в Финляндии. Главные двигатели ледокола развивают мощность 50 тыс. л. с. и позволяют ему проходить лед толщиной 1,77 м со скоростью два узла. Может работать при температурах до –50°C.

По факту пожара возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум и более лицам) — об этом сообщил официальный представитель СКР Владимир Маркин.

По предварительной версии, возгорание могло произойти из-за короткого замыкания электропроводки от большого количества подключенных электроприборов в каюте второго механика, сообщил заместитель дудинского транспортного прокурора Константин Ганин. По его словам, в электросеть в каюте были включены холодильник, компьютер, телевизор и сотовый телефон. «Возможно, перегрузка вызвала короткое замыкание. Сам механик говорит, что в его каюте не было ничего такого, что могло взорваться или загореться, кроме проводки»,— сказал господин Ганин. Он добавил, что корабль возвращают в порт Дудинка для проведения следственных действий. «Сейчас на тех уровнях, где произошел пожар, нет электроосвещения. В условиях полярной ночи провести качественный детальный осмотр места происшествия не представляется возможным»,— пояснил заместитель прокурора.

Николай Сергеев

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...