Счета крупнейшего учредителя и клиента Монтажспецбанка — Московского метрополитена — переведены в Мост-банк. Таков главный итог борьбы за наследство некогда весьма крупного и стабильного московского банка. С подробностями — корреспондент "Коммерсанта-Daily" АНАСТАСИЯ Ъ-БУЛГАКОВА.
Московский метрополитен обслуживают сразу несколько московских банков. Бюджетное финансирование осуществляется со счетов, открытых в банке МЕНАТЕП. Бюджетный счет открыт также в Сбербанке России.
Расчетные рублевые и валютные счета для оплаты приобретаемого оборудования находятся в Росдорбанке. А счета, через которые проходит финансирование находящихся на балансе метрополитена детских дошкольных учреждений,— в банке "Бизнес". Наконец, по договору между "СБС-Агро" и метрополитеном дочерняя структура этого банка "Инкахран" осуществляет инкассацию на станциях метро.
Однако самым значимым для метрополитена был Монтажспецбанк. Здесь находились зарплатные счета, сумма остатков по которым составляла от 60 до 100 млрд руб. Монтажспецбанк осуществлял контроль за фондом заработной платы метрополитена и эмитировал карточки Union Card, на которые переводилась зарплата сотрудникам метро.
За основные счета метрополитена и развернулась борьба после задержания в апреле этого года председателя Совета директоров Монтажспецбанка Аркадия Ангелевича. Впрочем, в банковских кругах полагают, что последовательность событий здесь немного иная. Сначала началась борьба за счета, а уже потом было объявлено о задержании банкира.
Как бы то ни было, в борьбе за крупнейшего клиента Монтажспецбанка победил Мост-банк. Перевод туда счетов подтвердил начальник финансового отдела Московского метрополитена Геннадий Гордеев. Подтвердили это и в пресс-службе Мост-банка, однако потом почему-то передумали и заявили, что "официальных комментариев не будет".
Кроме того, Мост-банк купил одно из отделений Монтажспецбанка, находящееся на станции "Проспект Мира". При этом, по данным осведомленных источников, чуть раньше, еще до задержания Ангелевича, "Мост" вел переговоры о покупке всего банка.
Безусловно, метрополитен представляет для Мост-банка огромный интерес. И дело не только в суммах, которые проходят через счета этой организации. Для банка, называющего одной из своих стратегических целей работу с населением, метро — неоценимый клиент. Ежедневно его услугами пользуется 9 млн человек.
По этой же причине метрополитен интересен и лично Владимиру Гусинскому, возглавившему в начале этого года информационно-рекламный холдинг "Мост-Медиа". Возможности для рекламной деятельности в метро практически безграничны.
Что же касается самого Монтажспецбанка, то незадолго до намеченного на конец июня собрания акционеров его покинули крупнейшие клиенты. Кроме Московского метрополитена, счета из Монтажспецбанка забрал и "Мосгортранс". Как нам сообщили в финансовом отделе этой организации, они переведены на обслуживание в Банк Москвы.