Сборная России поборется за Лондон

В четвертьфинале чемпионата Европы она сыграет с командой Сербии

В четверг сборная России проведет первую игру в play-off чемпионата Европы, которая станет для нее самой важной на турнире. Победитель четвертьфинального матча Россия—Сербия гарантирует себе место в межконтинентальном олимпийском квалификационном турнире. В среду уже определились два полуфиналиста. Ими стали испанцы, разгромившие словенцев —86:64, и македонцы, сенсационно выбившие хозяев турнира литовцев — 67:65.

К четвертьфинальному матчу с Сербией сборная России подходит с впечатляющей серией побед. Во всех восьми матчах на турнире россияне добились победы. К слову, ни одна команда в Литве не может похвастать таким показателем.

На данный момент можно говорить о том, как здорово подготовилась к турниру российская сборная. И это несмотря на то что некоторые игры в исполнении подопечных Дэвида Блатта были неидеальными. Главное — сборная одержала победы, и это говорит о здорово проделанной подготовке. Прогресс команды Блатта на турнире очевиден. Если в начале турнира в ее игре наблюдался явный перекос в сторону защиты, то на втором этапе нужный игровой баланс был найден.

Чего не скажешь о сборной Сербии. Она прошла оба групповых этапа очень неровно (три поражения в восьми матчах), хотя перед началом турнира входила в число главных фаворитов. Но в Литве что-то в механизме сборной Сербии сломалось. Команда испытывает явные проблемы в защите: сербы пропускают в среднем почти 80 очков за игру — худший показатель среди всех четвертьфиналистов. Да, забивают подопечные Душана Ивковича тоже много (81,1 очка за игру), но уж слишком очевидно у них расставлены приоритеты в атаке. Солируют в ней в основном трое: Милош Теодосич, Душко Саванович и Ненад Крстич. Участие в четвертьфинале последнего, кстати, под сомнением. Центровой потянул мышцу бедра в концовке воскресного матча против команды Турции. Хотя, возможно, это лишь традиционная для матчей такой важности дезинформация со стороны тренерского штаба Душана Ивковича. Ведь на кону в этой встрече стоит выход в полуфинал, а вместе с ним путевка на будущий год на межконтинентальный квалификационный турнир, на котором будут разыгрываться лицензии на Олимпиаду в Лондон. Проигравший же отправится играть в утешительном турнире за пятое место, тоже дающее право принять участие в отборе на Олимпийские игры.

В среду в своем четвертьфинале сборная Македонии отправила туда хозяев турнира. Как ни старались литовцы в первой половине матча, уйти в отрыв им никак не удавалось. Даже притом, что у македонцев процент попадания был очень низким. Всего 3 из 17 дальних бросков достигли цели. Ничем хорошим это кончиться не могло. Литовцы в концовке все время вели с небольшим преимуществом, но при этом не смогли сдержать Бо Маккалебба, который проходил сквозь оборонительные построения хозяев и забивал из-под кольца и из-под превосходящих его ростом опекунов. Развязка наступила за 11 секунд до конца матча, когда Владо Илиевски броском из-за дуги вывел свою команду в полуфинал — 66:65.

Туда же проследовала и действующий чемпион Европы команда Испании, не встретившая серьезного сопротивления со стороны словенцев.