Последний бросок на сербов

Точный бросок Сергея Мони позволил его товарищам избежать четвертьфинальной встречи с хозяевами турнира

Чемпионат Европы по баскетболу

Завершившийся в понедельник второй групповой этап чемпионата Европы сборная России прошла без поражений. Очередную, ставшую восьмой подряд победу она одержала над конкурентом в борьбе за первое место в группе F — Македонией. Россияне, за две с половиной секунды до конца встречи уступавшие одно очко, взяли верх — 63:61 — благодаря трехочковому броску Сергея Мони — и теперь в четвертьфинале они сразятся со сборной Сербии. С подробностями из Вильнюса — корреспондент "Ъ" ПЕТР КУЗНЕЦОВ.

Победа над сборной Македонии получилась самой тяжелой из восьми, одержанных россиянами на Евробаскете в Литве. Через несколько минут после финальной сирены опустошенный главный тренер сборной России Дэвид Блатт сидел в еще не успевшем наполниться журналистами пресс-центре и, с блаженной улыбкой блуждая взглядом по листку со статистикой, качал головой — будто еще не осознал до конца, что же на самом деле произошло в последние четыре секунды, перевернувшие всю игру. "Вау, просто не может быть. Это было даже сложнее, чем в прошлый раз..." — говорил сам с собою Дэвид Блатт.

Тренер прокручивал в голове последнюю комбинацию, увенчавшуюся завораживающим по красоте трехочковым броском Сергея Мони, и сравнивал ее с аналогичной ситуацией из матча со сборной Словении: тогда россияне тоже вырвали победу на последних секундах благодаря меткому попаданию своего капитана. И по всему выходило, что момент из последней игры был гораздо сложнее.

На этот раз в распоряжении сборной России было лишь 4,2 секунды, а не семь. Кроме того, в матче со словенцами Дэвид Блатт перед последней атакой взял тайм-аут и все действия разложил на молекулы — Сергей Моня в результате бросал практически без помех. С македонцами же у тренера такой возможности не было. Баскетболисты должны были сами, по наитию, выбрать, как им действовать, и в стрессовой ситуации проявили удивительную изобретательность. Как пояснил Блатт, первая из задуманных комбинаций провалилась: россияне неправильно заняли позиции, из-за чего Сергей Моня никак не мог получить пас в свободной зоне. Пауза с вбрасыванием мяча Алексеем Шведом затягивалась — игроки хаотично метались по площадке, но выбраться из-под плотной опеки им не удавалось. Еще чуть-чуть — и мяч перешел бы к сопернику. Прекрасно понимая это, Швед от безысходности швырнул его в ногу кому-то из македонцев: россияне потеряли полторы секунды, но сохранили право на атаку.

Второй заход оказался триумфальным. На этот раз все маневры были исполнены безукоризненно: Андрей Воронцевич широченной спиной прикрыл Моню, расчистив ему малюсенький клочок паркета, и капитан россиян, едва получив пас, мгновенно пальнул — мяч по идеальной траектории, чуть колыхнув сетку, залетел в кольцо.

Этот бросок имел колоссальную ценность. Не будь его, в четвертьфинале сборная России, блистательно проведя два групповых турнира, попадала бы на хозяев Евробаскета — литовцев. А с ними, как признаются здесь многие игроки и тренеры, на столь ранней стадии сталкиваться никто не хочет: за подопечных Кестусиса Кемзуры — неистовые болельщики, а порой и судьи, рано или поздно поддающиеся давлению трибун.

В сравнении со сборной Литвы сербы могут показаться удачным жребием — этаким подарком, который сборная России честно заработала, пройдя групповые раунды без единой осечки. Однако в действительности все не совсем так. Сборная Сербии на этом чемпионате, конечно, выглядела слабее испанцев, французов и литовцев, но уже успела проявить решительный характер и непреклонную волю. В заключительном на групповом этапе матче жизни и смерти с турками, которые год назад на домашнем чемпионате мира не пустили их в финал, сербы взяли реванш, превзойдя соперника на одно очко в сильнейшем по накалу матче, и практически зубами вырвали себе место в play-off. Кроме того, не стоит забывать, что в похожей ситуации они уже брали верх над сборной России. Случилось это два года назад — на чемпионате Европы, и в том четвертьфинальном матче расклад сил стал ясен уже к большому перерыву — преимущество сербов не вызывало сомнений. С тех пор одна из самых молодых команд на турнире стала еще опытнее, а ее ключевые игроки — Милош Теодосич, Душко Саванович и Ненад Крстич — еще искушеннее. Если позволить им почувствовать бросок и поймать кураж, то в отдельно взятом матче сборная Сербии во главе с превосходным стратегом Душаном Ивковичем может растерзать кого угодно. Кажется, это прекрасно понимает и Дэвид Блатт, прокомментировавший итоги групповых этапов: "Лучше мы выступить не могли, но все равно получили в соперники чрезвычайно опасную команду".

Чемпионат Европы в Литве

Квалификационный этап

Группа F. Словения--Финляндия 67:60. Греция--Грузия 73:60. Россия--Македония 63:61. Итоговое положение команд. 1. Россия — 10 очков. 2. Македония — 9. 3. Греция — 8. 4. Словения — 7. 5. Финляндия — 6. 6. Грузия — 5.

1/4 финала. 14.09. Испания--Словения, Македония--Литва. 15.09. Франция--Греция, Россия--Сербия.