Россияне отметили круглую цифру

Перевалив за 500-й матч, они обыграли эстонцев и португальцев

Чемпионат Европы по волейболу

Сборная России начала австрийско-чешский чемпионат Европы по волейболу с двух побед над аутсайдерами группы B, обеспечивших ей выход в play-off. Эстонцев в субботу она разбила всухую, а португальцам вчера отдала один сет. С подробностями из Карловых Вар — корреспондент "Ъ" АЛЕКСЕЙ ДОСПЕХОВ.

Большинство волейболистов сборной России вряд ли догадывались о том, что стартовый матч австрийско-чешского чемпионата Европы против невысоко котирующихся эстонцев был для нее особенным. Особенным его сделал порядковый номер. Это была 500-я официальная встреча российской команды в ее истории. И юбилей испорчен не был, несмотря на то что аккуратность и чистота ее козырями в субботу не являлись. Ошибок фавориты совершили достаточно. Но соперники были слишком слабы, чтобы извлечь из них реальную выгоду. А добавляли россияне именно тогда, когда это было нужно,— в концовках партий.

Два года назад, на предыдущем континентальном первенстве, которое проходило в Турции, они тоже начали со сборной Эстонии, подарив тогда ей сет. На сей раз никаких подарков эстонцы не получили: проиграли с сухим счетом и ни в одной из партий не добрались до отметки 20 очков. А публике из этой в целом ничем не примечательной встречи, скорее всего, хорошо запомнился лишь забавный эпизод из второго сета. Удар Александра Волкова был настолько силен, что мяч взвился метров на 20 вверх — под потолок KV Arena — и едва не затерялся где-то в сложной системе перекрытий.

501-й матч сборной России от 500-го отличался. Первая партия, правда, наводила на мысли, что разницы никакой не будет. Португальцы, накануне изрядно потрепанные в тяжелой пятисетовой встрече с чехами, выглядели командой, чья единственная мечта — побыстрее отмучиться и возвратиться в гостиницу отдыхать. А сборная России, казалось, совершенно не против эту мечту осуществить.

Но, после того как она взяла партию с разницей — десять мячей, на площадке стало происходить нечто такое, что, учитывая скромный португальский рейтинг и скромные португальские амбиции, можно было считать волейбольной аномалией. Соперники россиян, только что вроде бы расщепленные на атомы, цеплялись за очки, продирались сквозь до сих пор неприступный для них блок. А команда, которая представляется основным претендентом на золото чемпионата, с поразительной щедростью транжирила свои подачи, отправляя их то в сетку, то в аут.

Добили сборную России два подряд удара мимо площадки Дмитрия Мусерского. Счет вырос до 23:18 в пользу португальцев, и появившаяся спустя пару минут, рядышком с выигрышем сета, дрожь в их коленках уже не могла ничего изменить — запас прочности был чересчур велик.

Тренеру российской сборной России Владимиру Алекно, чтобы исправить ситуацию, пришлось и чуточку повышать в перерыве и так-то громоподобный голос, и перетряхивать шестерку, выпуская на площадку Николая Апаликова с Евгением Сивожелезом. Помогло. Третью партию российская команда взяла не без нервотрепки, четвертую — уже более чем убедительно, убедительнее даже, чем первую. Сегодня она завершит групповой турнир матчем с чехами, в котором на кону будет стоять первое место в группе и возможность в play-off обойтись без дополнительного раунда, сразу очутившись в четвертьфинале.

Чемпионат Европы в Австрии и Чехии

Групповой турнир

Группа A. Первый тур. Словения--Австрия 3:0. Сербия--Турция 3:0. Второй тур. Сербия--Словения 3:1.

Группа B. Первый тур. Россия--Эстония 3:0. Чехия--Португалия 3:2. Второй тур. Россия--Португалия 3:1.

Группа С. Первый тур. Франция--Финляндия 3:1. Италия--Бельгия 3:1. Второй тур. Бельгия--Франция 3:1.

Группа D. Первый тур. Словакия--Болгария 3:2. Польша--Германия 3:1. Второй тур. Словакия--Германия 3:1.

Сборные Сербии, России и Словакии вышли в play-off.