Сборная России открыла счет победам

На старте чемпионата Европы по баскетболу она выиграла у украинцев

Первый игровой день стартовавшего в Литве чемпионата Европы не принес громких сенсаций. Несмотря на то что многие статусные команды столкнулись с ожесточенным сопротивлением, ни одна из них не потерпела поражения. Сборная России, которая в четверг вечером проведет второй матч на турнире против Грузии, обыграла украинцев — 73:64, хозяева литовцы только в последней четверти дожали упорную сборную Великобритании — 80:69, а хорваты едва не уступили финнам — 84:79.

Стартовый матч сборных России и Украины, попавших в группу D, больше походил на изнурительную схватку тренеров. Не случайно наставник россиян Дэвид Блатт особенно выделил у соперника своего именитого коллегу Майка Фрателло, в 1980-е — одного из лучших тренеров НБА, и поблагодарил его команду за «битву». О лучшем оппоненте для втягивания в столь важный турнир, наверное, нельзя было и мечтать: хоть украинцы явно уступали в классе сборной России, их цепкая игра не позволяла ни на минуту расслабиться. Соперники шли ноздря в ноздрю, вволю экспериментировали и тасовали состав, тщательно карауля любой отрыв. Россияне были постоянно на пять-семь очков впереди, однако оторваться на большую дистанцию вышколенные Фрателло украинцы им не позволяли.

Многое в этой, как выразился Блатт, «битве достойных соперников» решил лидер сборной России Андрей Кириленко, подошедший к турниру в отменной форме. Именно он в самые трудные минуты брал игру на себя — забивал, делал подборы, зарабатывал фолы. Без его 20 очков и 11 подборов не видать россиянам комфортной концовки встречи.

Тяжело на старте пришлось и хозяевам турнира литовцам. Казалось, им попался типичный соперник для разминки — сборная Великобритании. В отличие от других команд, британцам не надо рвать жилы ради путевки на Олимпиаду 2012 года в Лондоне: она у них уже в кармане. Поэтому вчера они сыграли предельно раскованно и едва не сотворили первую сенсацию турнира: до четвертой четверти Великобритания на равных боролась с куда более статусным соперником, взяв вторую четверть с разгромным счетом — 18:5. Однако долго эта сказка продолжаться не могла, и явно уязвленные литовцы заключительный отрезок провели в ураганном темпе, набросав в кольцо соперника 26 очков и решив исход матча.

Трудный старт ожидал и французов, которые лишь благодаря феноменальной игре Тони Паркера, набравшего 31 очко, дожали латвийцев — 89:78, и фаворитов первенства испанцев, превзошедших поляков всего на пять баллов — 83:78, и хорватов, до последнего рубившихся с финнами — 84:79. И только сборная Германии начала турнир с чрезвычайно убедительной победы: Дирк Новицки (25 очков) и компания разбили израильтян — 91:64.