Если Карпов хочет сыграть с Каспаровым, он обязан выигрывать турнир в Дос-Эрманасе
C 1 по 12 апреля в испанском местечке Дос-Эрманас, которое находится неподалеку от Севильи, пройдет супертурнир 19-й категории. В отсутствие чемпиона мира Гарри Каспарова многие наблюдатели рассматривают начинающееся состязание как неофициальный турнир претендентов и предвкушают нешуточную борьбу за вторую позицию в шахматной табели о рангах.
В турнире примут участие десять гроссмейстеров: Анатолий Карпов, Владимир Крамник, Валерий Салов (все — Россия), Вишвинатан Ананд (Индия), Веселин Топалов (Болгария), Борис Гельфанд (Белоруссия), Мигель Ильескас и Алексей Широв (оба — Испания), Юдит Полгар (Венгрия), Найджел Шорт (Англия). Действительно, кроме отошедшего от шахмат американца Гаты Камского и захандрившего украинца Василия Иванчука в Дос-Эрманасе играют все сильнейшие шахматисты мира. Вопрос о том, кто сейчас второй шахматист в мире, всплыл на поверхность после того, как чемпион мира ФИДЕ Анатолий Карпов оскандалился в Лас-Пальмасе на турнире "исторической" 21-й категории, заняв последнее место. Свято место пусто не бывает: блестяще выступавший на Канарах Виши Ананд, конкурировавший с Каспаровым до последнего тура, уверенно занял второе место и заявил после Лас-Пальмаса: "Я — второй в мире". Однако уже на следующем супертурнире в Линаресе Виши сыграл неудачно, а Владимир Крамник, напротив, блестяще, и уже сам шахматный король Каспаров торжественно провозгласил: "Второй — Крамник!"
Турнир в Дос-Эрманасе — последняя реальная возможность для Карпова поправить пошатнувшееся реноме и вдохнуть надежду в заскучавших спонсоров его предполагаемого матча с Гарри Каспаровым. Каспаров недвусмысленно дал понять, что Карпов должен выигрывать в Дос-Эрманасе, иначе матч не состоится. И хотя Карпов накануне турнира в Дос-Эрманасе сказал корреспонденту "Коммерсанта-Daily", что "главное в судьбе матча — желание игроков, а оно есть", все же очень важно и желание спонсоров выложить деньги на матч. А это желание может вспыхнуть с новой силой только в том случае, если Карпов вновь займет вторую строчку. Для этого ему необходима победа в Дос-Эрманасе.
Если говорить об условиях турнира, то они ниже всякой критики. Вот что сказал корреспонденту "Коммерсанта-Daily" Владимир Крамник: "Играем в отеле, в каком-то вспомогательном помещении, напоминающем бункер, воздуха мало, места, где можно прогуляться, нет совсем, и, к примеру, чтобы покурить, приходится идти через зрительный зал, который способен вместить человек пятьдесят..." Что касается призового фонда, то он традиционно невелик, основную часть заработка составляют так называемые "стартовые". Они находятся на привычном уровне, примерно таком же, как на турнире в Линаресе, где игроки ранга чемпиона мира получают сумму порядка $50-60 тыс., а игроки ранга претендентов (Ананд, Крамник, Топалов) — $20-25 тыс. Остальные довольствуются суммами от $10 тыс. до 15 тыс. Надо добавить, что речь идет об эквивалентах, гонорар и призовые выплачиваются исключительно в испанских песетах.
ГЕОРГИЙ Ъ-ВОЛКОВ
