На главную региона

В Черновицкой и Ивано-Франковской областях подтоплены десятки домов

Сегодня, 24 июня, пресс-служба Черновицкой областной государственной администрации сообщила, что в регионе объявлено чрезвычайное положение в связи с ростом уровня воды в реках.

В частности, в области из-за сильных дождей, не прекращающихся уже больше суток, от разлива рек, подъема грунтовых вод и накопления в низовьях сточных вод подтоплены 65 населенных пунктов, 16 объектов социальной инфраструктуры (школы, детские сады), 529 жилых домов, 431 хозяйственное здание, 2 526 подвальных помещений, 2 938 приусадебных участков, 694 дворов, 97 колодцев и 348 га сельскохозяйственных угодий. Повреждено 57,93 км дорожного покрытия автодорог государственного и местного значения, 13 мостов и 3,97 км водозащитных дамб. Наиболее пострадали от стихии Черновцы, Вижницкий, Новоселицкий и Сторожинецкий районы области.

Из районов подтопления временно отселено 238 человек, в том числе 135 детей, спасены 10. Проводятся мероприятия по подготовке к временному отселению 115 жителей села Банилов в Вижницком районе. В районах отселения подразделения МВД осуществляют круглосуточное патрулирование по охране имущества граждан общественной собственности.

По состоянию на 7:00 наблюдается общее снижение уровня воды в реках области.

Для ликвидации последствий неблагоприятных погодных условий дополнительно привлечено 7 насосных станций и 7 рукавных автомобилей для откачки воды. Всего к ликвидации последствий стихии в области привлечено 717 человек и 119 единиц техники.

Кроме того, в Ивано-Франковской области, в результате ливневых дождей подтоплены 309 жилых домов, 252 подвалов, 527 приусадебных участков и 472 га сельскохозяйственных угодий. В Верховинском районе отсутствует автомобильное сообщение с тремя населенными пунктами (село Дземброня, Волова и хутор Кохан). Повреждено около 10 км дорог местного значения и около 120 м берегоукреплений. Прекращено газоснабжение в селе Рудники Снятинского района и поселке Битков Надвирнянского района.

К ликвидации последствий в области привлечены 84 человека и 25 единиц техники.

«Украинские новости»

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...