Сегодня, 13 июля, в пресс-службе Министерства иностранных дел (МИД) сообщили, что немецкое судно Lehmann Timber, экипаж которого больше месяца был в плену у сомалийских пиратов, прибудет в Оман ориентировочно 16 июля.
По информации, полученной Департаментом консульской службы в телефонном режиме от капитана судна Валентина Барташева, погодные условия в районе пребывания судна остаются неизменными. Напомним, что из-за сложных погодных условий и выхода из строя турбины главного двигателя, Lehmann Timber дрейфует в Индийском океане у берегов Омана.
Капитан также проинформировал, что в 10.00-12.00 по местному времени планируется прибытие корабля ВМС США. Кроме того, судном Lehmann Timber установлена радиосвязь с судном Greta-R. На протяжении двух часов планируется передача части продовольственных запасов из судна Greta-R на Lehmann Timber.
Следует отметить, что сегодня в первой половине дня состоялся разговор генерального консула Украины в Гамбурге с представителем судовладельца в Омане. По его словам, до сих пор ведутся переговоры относительно того, какой именно буксир будет направлен на помощь Lehmann Timber. В то же время представитель судовладельца информировал, что вопрос отправки буксира окончательно будет решен сегодня.
УНИАН
