Владимир Крамник увеличил дортмундский счет

Он в десятый раз выиграл супертурнир

Шахматы

31 июля в Дортмунде завершился традиционный шахматный супертурнир. Российский гроссмейстер Владимир Крамник добился рекордного результата — он в десятый раз стал победителем этого престижного соревнования. О ходе борьбы на турнире рассказывает гроссмейстер ЮРИЙ РАЗУВАЕВ.

Давно подмечено, что у каждого большого шахматиста есть город, где он играет особенно удачно. Но даже на таком фоне достижение Владимира Крамника удивляет. Можно не сомневаться, что в ближайшие годы этот рекорд устоит.

Первый тур оказался не просто важным, а во многом определяющим для хода всего соревнования. Владимир Крамник встретился с прошлогодним победителем турнира Русланом Пономаревым. Украинский гроссмейстер играл черными фигурами и остановил свой выбор на остром варианте староиндийской защиты. Кризис в партии наступил на выходе из дебюта. Создалась настолько сложная позиция, что даже компьютерная аналитическая программа не пришла к конкретным выводам. Скорее всего, 19-й ход черных был неточен. После головоломных осложнений к 32-му ходу на доске возник эндшпиль с лишней пешкой у белых. Финал партии — это демонстрация блестящей техники Крамника. Выигрыш у основного конкурента окрылил Большого Владимира (так называют россиянина западные журналисты), и он играл весь первый круг с особым вдохновением.

Во втором туре россиянин играл черными против хозяина поля Георга Майера и в результате красивого обмена тактическими ударами вновь праздновал победу. В третьем туре ничья с позиции силы с вьетнамцем Ле Куанг Льемом. Четвертый тур. Хикару Накамура--Владимир Крамник. Был разыгран модный вариант защиты Нимцовича, в котором в активе россиянина есть красивая победа над Вишванатаном Анандом. Но игроки суперкласса, как правило, успешно играют важнейшие дебюты за оба цвета. В данной партии Крамник создал настоящий позиционный шедевр и вновь добился победы.

Пятый тур. Крамник--Аниш Гири. Защита Грюнфельда. Вариант, введенный Анатолием Карповым в матчах против Гарри Каспарова. Ранний размен ферзей отнюдь не снижает накала борьбы. Вся партия может стать классическим учебным примером. Будем надеяться, что талантливому голландцу этот урок пойдет на пользу. После такой игры в первом круге — четыре победы и одна ничья — Крамнику можно было расслабиться и спокойно доигрывать турнир. За тур до конца первое место "русскому парижанину" было обеспечено.

Заключительный, десятый тур. Крамник--Накамура. Мало кто ожидал, что пришло время для ложки дегтя в бочке меда. Россиянин играл слишком рискованно, допустил много ошибок и потерпел поражение. Первое место Крамник сохранил, но сильно смазал впечатление от своей блестящей игры в первом круге.

Турнир Sparkassen Chess в Дортмунде (Германия)

Десятый, заключительный тур. Ле Куанг Льем (Вьетнам)--Аниш Гири (Голландия) 0,5:0,5. Владимир Крамник (Россия)--Хикару Накамура (США) 0:1. Георг Майер (Германия)--Руслан Пономарев (Украина)-- 0,5:0,5.

Итоговое положение участников. 1. Крамник — 7 очков. 2. Ле Куанг Льем — 5,5. 3. Пономарев — 5. 4. Гири — 5. 5. Накамура — 4,5. 6. Майер — 3.