Бетонозамешательство
Юрий Рафальский хотел увеличить продажи "СЗНК-БЕТОН" благодаря яркому брэнду, но потерпел фиаско. Теперь бизнесмену может помочь куда более действенный в России ресурс — административный.
Юрий Рафальский — бизнесмен-экспериментатор. Он первым на рынке бетона стал развивать брэнд "Такси-бетон" и покрасил свои бетономешалки в желто-черную шашечку (см. СФ N19/2008). Предприниматель из Петербурга собирался покорять московский рынок, покупать заводы и установить онлайн-наблюдение за своим автопарком. В итоге кризис "СЗНК-бетон" встретил с долговой нагрузкой 1 млрд руб. при выручке 5,1 млрд руб. Кредиторы — банк "Санкт-Петербург" и Промсвязьбанк — вынудили компанию продать часть активов за долги. У Рафальского остались 47 машин из 120, а доля на питерском рынке упала с 12% до 0,5%.
Впрочем, Рафальский не унывает и хочет восстановить показатели "СЗНК-бетона" до докризисного уровня: "Я надеюсь, что через четыре года смогу вывести компанию на IPO". Путь к публичному капиталу лежит через политику. Рафальский вступил в "Единую Россию" еще в 2006 году. В 2010-м он стал представителем Республики Карелия при президенте РФ, а в июле этого года возглавил недавно созданную государственную "Корпорацию развития Республики Карелия". Организация будет привлекать в регион инвесторов и помогать им в реализации проектов, в первую очередь строительных. Будущие стройки наверняка не смогут обойтись без песка и щебня, которые добываются в карьере "СЗНК-бетона" в Карелии.
План-факт
| 2008 План | 2011 Факт | |
|---|---|---|
| Не выполнено | Продать в Москве 1 млн куб. м бетона | Продано 170 тыс. куб. м, в 2011-м продаж не было |
| Выполнено | Подключить к веб-камерам и 1С весь автопарк | Из 47 оставшихся автомобилей все компьютеризированы |
| Не выполнено | Приобрести шестой завод по переработке цемента | После расплаты с кредиторами остались четыре завода |
Журнал "Коммерсантъ Секрет Фирмы" №8
от 03.08.2011, стр. 14