Перуанцев победили в два счета

Сборная Уругвая стала первым финалистом турнира

Кубок Америки

Первым финалистом Кубка Америки стала сборная Уругвая. В полуфинальном матче она справилась с котировавшейся значительно ниже перуанской командой — 2:0 — благодаря двум забитым во втором тайме с интервалом в четыре минуты голам Луиса Суареса.

Автор дубля, принесшего сборной Уругвая выход в финал чемпионата, проявил удивительную находчивость, объясняя, почему матч с перуанцами был для его команды в чем-то даже сложнее, чем предыдущий,— тот, в котором она выбила монстров из Аргентины. Луис Суарес говорил о том, что на эту встречу пришлось выходить совсем под другим девизом. Не терпеть, дожидаясь моментов слабости фаворита, а самим атаковать, потому что тут уже у уругвайцев был статус фаворитов. И вот эта перестройка сознания, если верить Суаресу, жутко мешала.

Если верить ощущениям со стороны, мешала она не очень. Сборная Перу, конечно, слегка напрягла уругвайцев в первом тайме и однажды была в буквальном смысле в нескольких сантиметрах от того, чтобы забить: столько не хватило Паоло Герреро и Луису Адвинкуле, чтобы добраться до флангового прострела. Но глупо ведь было предполагать, что перуанская команда настолько испугается полуфиналиста прошлогоднего чемпионата мира, что вообще откажется от мысли доставлять ему неприятности. В конце концов не так уж она слаба и неопытна.

В общем, игра вполне укладывалась в представления о раскладе сил. Перуанцы держались, огрызались, однако в целом чувство, что рано или поздно настойчивые уругвайцы обнаружат, где у противника тонко, никуда не пропадало. Треск в обороне сборной Перу раздавался неоднократно: например, когда Альваро Перейра попал мячом с пяти метров прямо в голкипера Рауля Фернандеса или когда он же забил после навеса со стандарта, перед этим забежав в еле различимый офсайд.

Порвались все эти непрочные перуанские ткани вскоре после перерыва, когда Диего Форлан пальнул из-за штрафной, а Фернандес, среагировав и достав мяч, ничем на самом деле своей сборной Перу не помог. Отбил он его прямо на Луиса Суареса, которому такие простые голы, как этот, наверное, доводилось забивать довольно редко.

Впрочем, второй был не намного сложнее. Это для перуанцев возникшая вдруг необходимость атаковать оказалась фатальной. Числом, подстраховкой они защищались вполне прилично. А от двух защитников дожидавшийся между ними паса от Перейры Суарес убежал, словно их не существовало вовсе. Тушить пожар ринулся Рауль Фернандес, но лучше бы он этого не делал. Уругвайский форвард обвел его еще за пределами штрафной, а потом исполнил трюк, который не составило бы особого труда исполнить и пятилетнему мальчишке,— катнул мяч в открывшиеся перед ним во всю ширину ворота.

Сборная Перу заканчивала матч без капитана Хуана Варгаса, удаленного за то, что саданул локтем по лицу наседавшего сзади Себастьяна Коатеса, и без шансов на овертайм. Максимум, на что она могла рассчитывать,— это, пожалуй, на то, чтобы сократить уругвайский отрыв до минимального. Не позволил этому случиться голкипер Фернандо Муслера, подписавший, кстати, вчера контракт с турецким "Галатасараем". Он, кажется, все-таки чуточку ошибся с выбором позиции, когда бил Паоло Герреро, но кое-как дотянулся до пролетавшего через него мяча, а затем, метнувшись назад, со второй попытки забрал его в руки.

В финале уругвайская сборная встретится с победителем матча Парагвай--Венесуэла.