Вчера в первом чтении был отклонен проект "О внесении дополнений в Федеральный закон 'Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний' (в части ограничения суммы страховых взносов)". Согласно проекту, сумма ежемесячных обязательных взносов предприятия в фонд социального страхования (ФСС) не должна превышать 20% выплат по страховым случаям, происшедшим на предприятии за год.
По итогам 2000 года многие предприятия заявляли о неадекватности перечислений в ФСС. Как правило, у крупных промышленников взносы в несколько раз превышали последующие выплаты фонда работникам предприятия. Как заявил Ъ один из руководителей Союза лесопромышленников и лесоэкспортеров Леонид Маклюков, "только по нашей отрасли отчисления превышают необходимые на миллионы рублей. Сложившуюся ситуацию необходимо менять". Взносы в ФСС воспринимаются предприятиями как дополнительный налог.
Да и сами представители ФСС констатируют, что при сборах за 2000 год более чем в 12 млрд руб. выплат было в два раза меньше. Таким образом, порядка 6 млрд руб. зависло на счетах казначейства.
Однако в проекте, позволявшем промышленникам экономить на страховых взносах, депутаты вчера усмотрели ущемление прав работников предприятий. По их мнению, тарифы в ФСС сокращать нельзя, иначе многие пострадавшие на производстве останутся без социальной помощи. У недобросовестных работодателей появится искушение скрывать несчастные случаи на своей территории, чтобы сократить выплаты. Доводы главного разработчика проекта члена бюджетного комитета Госдумы Бориса Зубицкого о том, что "проект поможет сократить поборы с промышленности", не возымели действия.
Впрочем, в Минэкономразвития готовится план-концепция совершенствования механизма обязательного страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Его суть — выгодный для предприятий классификатор риска, согласно которому отчисляются взносы (количество классов риска увеличится), и кардинальный пересмотр тарифной политики ФСС.
ТАТЬЯНА Ъ-ГРИШИНА