Коммерсантъ FM

Идентификация порно

В Австралии мусульманок обязали открывать лицо по требованию полиции

Власти крупнейшего австралийского штата Новый Южный Уэльс приняли постановление, которое дает полиции право требовать от женщин-мусульманок открывать лицо для идентификации личности. В случае отказа выполнить требование стражей порядка нарушительнице придется заплатить штраф в размере 5,5 тыс. австралийских долларов ($5,9 тыс.). Лидеры местной мусульманской диаспоры отнеслись к нововведению с пониманием. Однако попросили увеличить штат женщин-полицейских, которые бы и досматривали мусульманок.

"Мне все равно, носит человек мотоциклетный шлем, бурку, никаб, платок или что-то еще,— заявил глава правительства штата Новый Южный Уэльс Барри О`Фаррелл.— Но полиция должна иметь возможность установить их личность в случае необходимости".

К нововведению власти штата подтолкнула громкая история с 47-летней Карнитой Мэттьюс. В ноябре 2010 года дорожный патруль остановил ее автомобиль для проведения стандартного теста на алкогольное опьянение. При этом госпожа Мэттьюс была одета в мусульманскую бурку, практически полностью закрывающую ее лицо и тело. На требование полицейского открыть лицо для идентификации личности женщина ответила отказом. Тогда, по ее словам, страж порядка попытался силой сорвать с нее одеяние.

Через некоторое время Карнита Мэттьюс пришла в полицейское управление Сиднея, чтобы подать жалобу на остановившего ее полицейского. Однако стражи порядка вместо этого обвинили жалобщицу в клевете на полицейского, и в итоге суд приговорил ее к шести месяцам тюрьмы.

Госпожа Мэттьюс подала на апелляцию. При этом ее защита была построена на том, что у полиции не могло быть никакой уверенности в том, что женщина, которую остановили на шоссе, и женщина, пришедшая с жалобой,— одно и то же лицо. "Все, что сотрудники управления полиции могли видеть, это некую женщину в черной бурке. Все!" — заявил на слушании апелляции адвокат Филипп Болтен. Таким образом, обвинение не могло утверждать, что под прикрытием мусульманской одежды скрывалась именно Карнита Мэттьюс. Судья посчитал этот аргумент достаточно весомым и отменил приговор.

Этот вердикт вызвал в Австралии громкий резонанс. Наиболее радикально настроенные депутаты парламента страны даже потребовали законодательно запретить ношение бурки, раз она мешает полиции выполнять ее работу. В самом Новом Южном Уэльсе на столь радикальные меры идти не стали. Поначалу премьер О`Фаррелл предлагал снимать отпечатки пальцев у носящих бурку женщин, но потом все же в штате решили обязать их открывать лицо в случае необходимости установления личности.

Немногочисленные упреки в дискриминации по религиозному признаку власти штата отметают. "Я уважаю любую религию, но когда дело доходит до выполнения полицией своих обязанностей, у нее должно быть достаточно полномочий для этого",— заявил Барри О`Фаррелл. Впрочем, мусульмане Австралии отнеслись к новому закону без особого раздражения. Так, Исламский совет Нового Южного Уэльса заявил, что не имеет ничего против нового него. Спокойно отреагировали и в местной Ассоциации мусульманских женщин. Правда, там выразили надежду, что стражи порядка при исполнении своих обязанностей будут проявлять тактичность, а главное, полиция увеличит штат женщин-полицейских, которым и будет поручен досмотр мусульманок.

Александр Реутов

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...