Россия указала Турции второе место

Выиграв чемпионат Европы

Чемпионат Европы по баскетболу среди женщин

Сборная России по баскетболу выиграла золотые медали чемпионата Европы в Польше. В финале она нанесла поражение команде Турции — 59:42. Эта победа позволила российской сборной — единственной на континенте — напрямую попасть на Игры-2012 в Лондоне. Из Лодзи передает корреспондент "Ъ" ЮРИЙ УГРИНОВ.

Этим триумфом российские баскетболистки прервали череду неудач в борьбе за золото в последние годы. Медали высшей пробы женской сборной России не удавалось выиграть с чемпионата Европы 2007 года, хотя она все время была в числе фаворитов на всех крупных турнирах. Но ей постоянно не хватало совсем немного. В 2008 году на Олимпийских играх она в полуфинале оказалась совершенно не готова к матчу с американками и в итоге довольствовалась бронзой. Год спустя в финале чемпионата Европы уступила француженкам. В прошлом сезоне на мировом первенстве команда, уверенно пройдя два групповых этапа, неожиданно оступилась и выбыла из дальнейшей борьбы в четвертьфинале.

На этот раз среди участников чемпионата Европы по-настоящему серьезных конкурентов нашей сборной не было. Причем это стало понятно задолго до финала, когда российские баскетболистки побеждали одного соперника за другим. У них случились, правда, две осечки — поражения от сборных Литвы и Белоруссии в предварительных раундах. Но они были явно не из тех, которые должны вызывать тревогу. Те, кто давно следит за российской сборной, прекрасно знают, что наши баскетболистки всегда медленно раскачиваются на крупных турнирах, позволяя себе поначалу играть далеко не на пределе своих возможностей. К решающей же стадии они обычно прибавляют. Здорово прибавили и на этот раз, расправившись на пути к финалу в play-off сначала с Латвией, а потом с Чехией.

Если выход российской команды в финал Евробаскета уже мало кого удивляет (россиянки в шестой раз подряд играли в решающем матче турнира), то попадание Турции стало, пожалуй, самой главной сенсацией чемпионата. Никто и не предполагал, что коллектив Джейхуна Илдызоглу зайдет так далеко, захлопнув дверь в финал перед носом у самой сборной Франции — действующего чемпиона континента.

Решающий матч за золото не собрал полного зала. Женский баскетбол явно не заставил поляков отложить на время турнира свои дела. Ни один матч чемпионата Европы, в том числе и финальный, так и не удостоился аншлага. Тем не менее решающий матч на Atlas Arena все же собрал 2-3 тыс. болельщиков, в том числе и организованную группу коротко стриженных молодых людей. Около полутора сотен футбольных фанатов местного клуба "Лодзь" решили порадовать баскетбольную публику своим обществом, причем симпатии их оказались на стороне российской сборной, которой в начале матча досталось несколько фанатских "зарядов" в поддержку. Без перерыва горячо поддерживала свою команду немногочисленная группа российских болельщиков. К финалу был заготовлен специальный баннер. На нем красовалась капитан российской сборной Светлана Абросимова с банным веником в руке. Надпись на растяжке гласила: "Русская парилка, второй сеанс бесплатно" — намек на встречу этих же команд в первом групповом этапе и уверенную победу россиянок (80:65). Тогда российская сборная разметала соперниц уже в первой четверти, и наставник турчанок особенно беспокоился именно за начало встречи. Первую же атаку россиянок турчанки встретили отличной защитой, в отведенные секунды бросить мяч в кольцо не получилось. Но этим достижением турецкая команда и ограничилась. После дальнего попадания плеймейкера российской сборной Алены Данилочкиной, признанной, кстати, MVP турнира, Россия повела — 7:2. Теперь российская оборона демонстрировала чудеса цепкости, а турчанкам не хватало времени на организацию атак.

Интересно, что после тайм-аута, взятого на шестой минуте встречи проигрывающей стороной, ей стало только хуже. Вышедшая на площадку со скамейки Марина Кузина за счет прекрасных переводов взвинтила темп так, что сборная России довела свое преимущество до колоссальных плюс 16. Однако, как только дело запахло очередным разгромом, у россиянок вновь стали появляться симптомы болезни предварительного раунда — мяч внезапно начал вываливаться из рук, а передачи оборачивались потерями. Провальный отрезок в семь минут вместил в себя лишь два попадания россиянок с игры и восемь потерь, что позволило турчанкам подобраться на расстояние вытянутой руки — 28:21. Они убегали в отрывы, пользовались свободными зонами и поражали цель под овации своей торсиды.

Тем не менее ощущение безнадежности погони турчанок не покидало ни на секунду. Было очевидно, что, как только подопечные Бориса Соколовского придут в себя, мало соперницам не покажется. Так и вышло. Еще до того как команды отправились на большой перерыв, Ольга Артешина успела поразить кольцо соперника метров с восьми, а Мария Степанова броском со средней дистанции вновь сделала преимущество россиянок двузначным — 33:23.

Путь до финала отнял у турчанок немало сил, и в третьей четверти после взвинченного сборной России темпа они "поплыли". В середине периода после точного броска Татьяны Видмер и изящного разворота Людмилы Саповой разница уже держалась в районе 15 очков. Даже перехват Исиль Албен не смог воодушевить подруг по команде и скорректировать расклады на площадке.

Семь безответных очков россиянок на старте четвертой четверти вынудили тренера турчанок брать минуту на размышление. Тщетно. В середине периода преимущество сборной России перевалило за разгромные 20 очков. Два вопроса, которые остались на повестке дня за семь минут до окончания встречи, звучали так: "Когда на паркете появятся запасные Наталья Мясоедова и Евгения Белякова?" и "Сколько составит итоговое преимущество россиянок?" В отличие от поединка с чешками в полуфинале, Борис Соколовский ждал до последнего, несмотря на то что первые очки в заключительной десятиминутке соперник набрал только спустя пять с половиной минут после его начала, а организаторы в это время уже вовсю принялись вешать национальные стяги на флагштоки, готовясь к церемонии награждения.

Он как будто предчувствовал, что турчанки еще огрызнутся. Они продолжали биться, бросаться за мячами в аут и этим вызывали симпатию зала. Но на исход встречи уже ничего повлиять не могло. Победитель в этом матче был очевиден. Так, преобразившись по ходу турнира, российская сборная заставила всех критиков замолчать, вернув себе звание чемпионок Европы и завоевав право сыграть на Олимпиаде в Лондоне.