Сборная Латвии не допрыгнула до россиянок

Они уверенно вышли в полуфинал

Чемпионат Европы по баскетболу среди женщин

Российские баскетболистки вышли в полуфинал чемпионата Европы, проходящего в Польше. В четвертьфинальном матче в городе Лодзь они уверенно разобрались с командой Латвии — 83:72, завладев преимуществом еще в начале встречи и сохранив его до самого конца. Соперник россиянок по полуфиналу определился вчера поздно вечером в матче Чехия--Хорватия. Из Польши передает корреспондент "Ъ" ЮРИЙ УГРИНОВ.

Уже в дебюте матча российские баскетболистки — его безусловные фаворитки — легко оторвались в счете. К середине стартовой четверти их преимущество достигло девяти очков. Поначалу казалось, что матч вовсе закончится разгромом: подопечные Бориса Соколовского имели неоспоримое преимущество в каждом из компонентов игры — особенно в борьбе за подбор. Мария Степанова не оставляла шансов никому из соперниц.

И вообще россиянки очень хорошо использовали преимущество в росте. Мария Степанова, Ирина Осипова, Ольга Артешина были выше своих оппоненток на голову в прямом и переносном смысле. Справиться с этим трио единственной по-настоящему рослой латышской баскетболистке Зане Тамане было не под силу. К тому же она в какой-то момент ушла с площадки и провела несколько минут, лежа прямо на паркете рядом со скамейкой запасных, мучаясь от боли в спине.

Что могли сделать латышки с этой российской стеной? Они, конечно, пытались использовать свой козырь — острую разыгрывающую Элину Бабкину. И та не подводила: то реализовывала проходы, то стреляла в цель издали. Но этого было мало, чтобы остановить разогнавшуюся российскую машину, в которой мелкие сбои отдельных игроков полностью компенсировались наконец заработавшими командными взаимодействиями.

Перерыв, правда, не пошел сборной России на пользу. Кажется, она слишком поверила в близость победы и в третьей четверти играла несколько расхлябанно. Латышки, наоборот, собрались и вышли на площадку готовыми умереть ради сенсации.

И у них пошло. Элина Бабкина и вернувшаяся в строй Зане Тамане играли так, как будто им было нечего терять: зло, рискованно и свободно. И тут российские баскетболистки, будто не ожидавшие такой прыти, слегка засуетились — и этого хватило, чтобы растерять всю слаженность, которой они радовали до перерыва. Россиянки стали чаще ошибаться, отрыв сокращался.

Но сенсации все же не случилось. Ирина Осипова в нужный момент точным броском со средней дистанции прервала "засуху" нашей команды в атаке, а потом она же несколько раз буквально выцарапывала мяч из рук соперниц под своим кольцом. Латышки все не сдавались — самоотверженно оборонялись, пытались использовать любой, даже самый маленький шанс в атаке. Но их смелых проходов и шальных попаданий издали было недостаточно, чтобы бороться против уже поверившей в свою победу сборной России.