Карлос Сантана, американский гитарист мексиканского происхождения и один из самых популярных гитарных исполнителей дает сегодня концерт в Crocus City Hall. Подробности о том, какую программу привез с собой музыкант, рассказала корреспондент "Коммерсантъ FM" Дарья Тросникова.
Путешествуя по миру в середине 50-х, рок-н-ролл переплетался с музыкой разных этносов. Не пропустил он и богатейшую латиноамериканскую культуру. Окончательным продуктом синтеза стал, так называемый, latin rock, сформироваться которому помог Карлос Сантана.
Мексиканская кровь и американское гражданство — такой симбиоз не мог не наложить отпечатка на музыку Сантаны. Композиции этого виртуозного гитариста способны тронуть даже самого неискушенного слушателя. Сантановская гитара — живое существо, которое способно разговаривать, плакать и смеяться, чутко улавливая настроение своего хозяина. Карлос Сантана — звезда мирового уровня, который внес неоценимый вклад в мировую музыкальную культуру, отмечает музыкальный критик Михаил Марголис.
"По технике игры и по звукоизвлечению, и по подаче гитарного материала, я бы назвал Сантану предтечей для следующих гитаристов, хотя бы того же Гэри Мура, который совершенно очевидно шел по его стопам", — отметил Михаил Марголис.
Американский гитарист приобрел свою популярность на рубеже 60-х, и с тех пор не прекращает поражать слушателей своим талантом и энергией. На концерте в Москве Сантана представит композиции из нового альбома "Guitar Heaven". Гитарист создал альбом, в который вошли лучшие гитарные рок-хиты за всю историю жанра.
"Это может быть очень интересно, потому что, слушая Smoke on the Water с сантановской гитарой и понимая, что изначально в этом месте звучала не менее гениальная гитара Блэкмора, можно сделать очень интересные сопоставления", — заключил музыкальный критик.
В Crocus City Hall Сантана сыграет настоящий, живой концерт. Никаких спецэффектов и светового шоу. Как считает сам музыкант, "есть настоящая музыка. Прочие декорации на сцене — уже просто понты".