С попутным матерком

Капитана подлодки хотят списать на берег за видеоролик

Капитан атомной подводной лодки «Самара» Роман Щурий может быть уволен из-за популярного в интернете видеоролика, на котором моряк нецензурно ругается с начальником. Военная прокуратура Тихоокеанского флота (ТОФ) уже представила документы на увольнение капитана, окончательное решение будет приниматься в Москве. В свою очередь, командование Тихоокеанского флота утверждает, что капитан продолжает нести службу.

В четверг стало известно, что специальная комиссия военной прокуратуры Тихоокеанского флота приняла решение подать документы на увольнение командира атомной подводной лодки «Самара» Романа Щурия. «Окончательное решение будет принято в Москве»,— сообщил в четверг «Интерфаксу» помощник военного прокурора по связям с общественностью прокуратуры ТОФ Роман Колбанов.

Напомним, что командир подлодки Роман Щурий стал известен несколько месяцев назад, когда на видеохостинг Youtube попала запись его звонка замполиту Сергею Бондаренко. Капитан, активно используя нецензурную лексику, ругает собеседника за то, что экипаж субмарины не поздравили с Днем Военно-морского флота. Моряков даже построили на плацу и заставили ждать начальство дивизии, но к ним так никто и не прибыл. По словам господина Щурия, моряки служат в «такой ж…, которая вам, Сергей Николаевич, и не снилась, готовы за родину биться насмерть», но командование в ответ «посылает на х..». Ролик посмотрели более 200 тыс. раз. Стоит отметить, что капитан Щурий был награжден орденом «Польза, честь и слава» за работу по патриотическому воспитанию молодежи, а его подлодка признавалась лучшей на флоте. В 2007 году на ней гостил тогдашний президент РФ Владимир Путин.

Капитан матерится

По мнению прокурорской комиссии, командир Щурий нарушил требования ведомственных документов, регламентирующих порядок переговоров по мобильным телефонам. Кроме того, его поведение не соответствует уставу вооруженных сил РФ, который требует от военнослужащих уважения друг к другу.

Представители командования ТОФ заявили в четверг, что флот пока не принял решение об увольнении Романа Щурия. В данный момент капитан продолжает службу.

Александр Черных

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...