ЦСКА отметил кубок победой

Благодаря проигрышу «Крыльев Cоветов» армейцы вышли в лидеры

ЦСКА вчера в перенесенном матче второго тура разгромил на выезде «Крылья Советов» — 3:0 — и вышел на первое место в турнирной таблице. Армейцы обошли лидировавший до этого «Локомотив» благодаря лучшей разнице мячей.

Первоначально на обмывание воскресной победы в Кубке России у ЦСКА, согласно календарю, была полноценная неделя, однако празднования сократились до двух дней из-за переноса матча второго тура с «Крыльями Советов». В конце марта эта встреча не состоялась из-за ужасного состояния газона на самарском стадионе: хитом интернета стало видео защитника ЦСКА Сергея Игнашевича, снятого им на мобильный телефон: бутсы футболиста буквально утопали в раскисшем поле, больше напоминавшем бурое месиво.

Вчера, спустя три месяца, ровный и зеленый газон стадиона «Металлург» радовал глаз. Идеальные условия были на руку армейцам. Москвичи расчерчивали поле десятками передач, правда, обостряющими из них оказывались единицы. Впрочем, для того чтобы открыть счет, армейцам и не потребовалось разыгрывать хитроумную комбинацию. Все было предельно просто: на 13-й минуте Зоран Тошич картинно нарвался на фол на углу штрафной, а Кэйсукэ Хонда блистательно обвел «стенку», закрутив мяч в ближнюю «девятку».

Для «Крыльев», расположившихся на последнем месте и забивших в нынешнем первенстве меньше всех (пять голов), это был тяжелый удар. Ведь по тому, как самарцы в первые десять минут стойко оберегали хрупкое равновесие в счете, можно было предположить, что в этой встрече их вполне устроит и ничья. Пропущенный же гол обязывал хозяев идти вперед. И надо признать, «Крылья» достаточно серьезно потрепали оборону ЦСКА. Несколько их выпадов и вовсе можно было назвать голевыми. Так, отличный шанс упустил участник чемпионата мира Нейц Печник: словенец отлично протащил мяч, укрыв его от армейских защитников, и мощно выстрелил. Однако Игорь Акинфеев вовремя сложился и удар парировал. Тяжелее голкиперу ЦСКА пришлось в другом эпизоде: на исходе получаса встречи хавбек «Крыльев» Антон Соснин сильно пробил из-за пределов штрафной, и скользкий от проливного дождя мяч по уходящей траектории ввинчивался точно в дальний угол — Акинфеев накрыл его у самой штанги.

Однако все усилия самарцев свела на нет чудовищная ошибка защитника «Крыльев» Алексея Концедалова. В концовке первого тайма, когда хозяева уже убивали время до свистка на перерыв, голкипер Раис М'Боли и Концедалов затеяли неспешный перепас, в результате которого защитник подарил мяч Кэйсукэ Хонде: японец с линии штрафной беспрепятственно расстрелял обескураженного вратаря. После второго пропущенного гола веру в «Крылья» потерял даже президент самарского клуба Виктор Развеев, в перерыве матча рассуждавший об этой встрече в прошедшем времени.

Вопреки пораженческим настроениям руководства самарцы во втором тайме не выглядели обреченными. Они по-прежнему бодро атаковали и заработали даже пенальти — удар Евгения Савина отбил Игорь Акинфеев. Однако активность «Крыльев» вновь вышла им боком: на 76-й минуте защитники хозяев лишь ценой грубого фола остановили прорыв Секу Олисе. Расплата за нарушение наступила мгновенно: Зоран Тошич метров с 30 еще искуснее, чем Кэйсукэ Хонда, уложил мяч в верхний угол — 3:0.

Благодаря этой победе ЦСКА вышел в лидеры чемпионата, сравнявшись по очкам с возглавлявшим таблицу до этого «Локомотивом». При этом у армейцев есть еще один матч в запасе.