во весь экран назад  У золота незавидная судьба
       На рынке драгоценных металлов сохраняется депрессивная ситуация. 7 ноября состоялся аукцион, где Банк Англии продавал 25 т золота, и после него цена на этот металл установилась чуть выше $264 за унцию. Вместе с тем, по признанию дилеров, в последние дни они заняты не столько торговлей, сколько наблюдением за ходом президентских выборов в США. Пока более предпочтительными выглядят шансы кандидата-республиканца, а в случае его победы, считают аналитики, цены на золото будут и дальше снижаться. Республиканцы выступают за сильный доллар, что нанесет еще один удар по слабой общеевропейской валюте. Курс евро будет снижаться, и спрос европейцев на предметы роскоши будет опускаться вслед за ним. Кроме того, неизбежное падение курсов южноафриканского ранда и австралийского доллара лишь увеличит экспорт драгоценного металла из этих стран, и цены на золото упадут еще сильнее.
       Ухудшение погоды в Европе привело к росту цен на зерно. Прогноз урожая зерновых во Франции снизился на 10% — до 6,25 млн т. На этом фоне котировки декабрьских контрактов на поставку пшеницы поднялись на $0,03 — до $2,65 за бушель. Росту цен способствовали также крупные закупки зерна Египтом. Каир уже выкупил 280 тыс. т американского урожая, хотя в самих США уборке препятствуют проливные дожди.
       Цены на кофе после продолжительного снижения стабилизировались. Котировки декабрьских контрактов на поставку "арабики" составляли вчера более $0,75 за фунт. Из-за перепроизводства цены на кофе в этом году упали до минимального за 30 лет уровня, однако аналитики полагают, что нижний предел уже достигнут. К тому же на рынке распространились слухи, что Бразилия может уничтожить часть урожая кофе, чтобы не допустить дальнейшего снижения цен.
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...