"Салават Юлаев" победил числом

Уфимский клуб упрочил свое лидерство в финальной серии против "Атланта"

Кубок Гагарина

"Салават Юлаев" выиграл второй матч подряд у "Атланта" в финальной серии розыгрыша Кубка Гагарина. Вчера в Уфе подмосковный клуб открыл счет, однако в середине второго периода судьи зафиксировали нарушение правил в действиях нападающего гостей Федора Федорова, наказав его за грубый прием дисциплинарным штрафом. Это удаление предопределило исход матча: хозяева дважды реализовали численный перевес, одержав волевую победу — 3:1.

На второй матч финальной серии розыгрыша Кубка Гагарина болельщики и специалисты возлагали большие надежды. Было чрезвычайно интересно, сможет ли "Атлант" навязать борьбу фавориту play-off — "Салавату Юлаеву". Стартовые минуты эти надежды не оправдали вовсе: по итогам первых десяти минут показалось, что подопечных Милоша Ржиги "Салават" сметет с площадки без особых проблем. Хозяева буквально разрывали оборону мытищинцев, однако на ее последнем рубеже настоящей стеной раз за разом вставал Константин Барулин. Уже на третьей минуте "Атлант" остался в меньшинстве. К счастью для подмосковных хоккеистов, реализовать численное преимущество "Салават Юлаев" не сумел.

Милош Ржига в свойственной ему эмоциональной манере, как обычно, бурно реагировал на решения арбитров. В одном из игровых эпизодов досталось защитнику гостей Павлу Траханову, который некоторое время не мог подняться со льда. Однако жесткая игра соперника лишь раззадорила и завела игроков "Атланта", и последовавшая пятиминутка осталась за ними. Тот же Траханов вскоре мощно бросал по воротам Эрика Эрсберга. А через несколько мгновений оборона уфимского клуба опоздала вернуться в свою зону, Ян Булис прорвался по флангу и выкатил шайбу на пятачок, где Ян Марек переправил ее в пустой угол ворот — 0:1.

Кубок Гагарина. Финал. Матч между командами «Салават Юлаев» (Уфа) и «Атлант» (Мытищи)

На перерыв подмосковные хоккеисты могли уйти с куда более комфортным для них счетом, реализуй они удаление в составе хозяев Александра Свитова, но уфимцы выстояли. В целом первый период подопечные Милоша Ржиги вполне могут занести себе в актив. Не позволив развернуться атакующей линии "Салавата", они, в свою очередь, доставили немало проблем обороне соперника.

После перерыва гости продолжили уверенно контролировать ход матча до тех пор, пока на 26-й минуте не произошел эпизод, ставший в итоге роковым для них. Габаритный форвард "Атланта" Федор Федоров в борьбе за шайбу влетел в колено Владимиру Антипову. В итоге нападающего "Салавата" увезли со льда на носилках, продолжить встречу он уже не смог. А провинившемуся Федорову судьи сначала выписали две минуты, но, увидев тяжесть травмы Антипова, поменяли свое решение на дисциплинарный штраф (5+20), досрочно отправив его в раздевалку. Мало того что гости остались в меньшинстве на пять минут, так еще и потеряли одного из своих лучших нападающих. За пять минут большинства уфимцы дважды добились успеха. Причем обе шайбы после молниеносных комбинаций провел Игорь Григоренко.

В середине второго периода "Салават" остался втроем. Однако гости воспользоваться солидным численным преимуществом не сумели. А вот уфимцы, получив большинство незадолго до второго перерыва, отличились снова. Вячеслав Козлов выдал тонкую передачу Сергею Зиновьеву, которому оставалось попасть в пустой угол, что он и сделал — 3:1.

У "Атланта" оставался еще целый период для того, чтобы изменить счет в матче. Однако подопечные Милоша Ржиги так и не смогли воспрянуть духом. В итоге заключительная 20-минутка завершилась нулевой ничьей, а "Салават Юлаев" добыл вторую подряд победу над "Атлантом".

Теперь серия переезжает в Мытищи. Третья встреча пройдет уже завтра.

Юрий Угринов

Финал

Серия до четырех побед. Второй матч

"Салават Юлаев"--"Атлант" 3:1

Григоренко (Торесен, Радулов), 26:12 (бол.); Григоренко (Кольцов, Торесен), 28:39 (бол.); Зиновьев (Вячеслав Козлов, Радулов), 37:42 (бол.) — Марек (Булис), 08:06.

"Салават Юлаев" ведет в серии со счетом 2:0. Третий матч пройдет завтра в Мытищах.