Чемпионов превратили в аутсайдеров

"Металлург" и "Салават Юлаев" упрочили свое лидерство в сериях

Кубок Гагарина

Вчера в полуфиналах Восточной конференции сложилась катастрофическая для их фаворитов ситуация. Омский "Авангард" и казанский "Ак Барс" проиграли и вторые матчи серий своим соперникам — магнитогорскому "Металлургу" и уфимскому "Салавату Юлаеву".

В розыгрыше Кубка Гагарина вчера назрели сразу две сенсации. На грани вылета из play-off очутились два клуба, имевшие статус фаворитов турнира,— и победитель регулярного чемпионата "Авангард", и пока еще никому не отдававший главный приз существующей третий сезон Континентальной хоккейной лиги "Ак Барс". Во всяком случае, примеров, когда команды в сериях до четырех побед отыгрывались после двух подряд домашних осечек, в истории всего мирового хоккея совсем немного.

"Авангард" в пятницу обрушил на ворота "Металлурга" шквал атак сразу же после стартового вбрасывания. И сложилось ощущение, что он поможет ему избежать второй неудачи. Оборона "Магнитки" сдерживала натиск недолго — чуть более трех минут, после чего дала трещину. Защитник омичей Денис Куляш выдал Александру Пережогину диагональный пас под синюю линию соперника, тот ворвался в зону гостей и с близкого расстояния расстрелял голкипера "Металлурга" Георгия Гелашвили. А еще через три минуты хозяева увеличили свое преимущество. Роман Червенка оказался перед воротами гостей, спокойно отправив шайбу в пустой угол — 2:0.

Но и после этого омичи не успокоились и продолжали оказывать давление на ворота гостей, не позволяя магнитогорским хоккеистам перевести дух. Казалось, под таким жесточайшим прессингом гости могут окончательно рассыпаться. Но тут сказал свое слово опытнейший форвард магнитогорцев Сергей Федоров, совершенной по точности передачей нашедший в чужой зоне Станислава Чистова,— тот, выкатившись на хозяйский "пятачок", послал шайбу между щитков финского вратаря "Авангарда" Карри Рамо.

Гол Чистова подействовал на обе команды: открытый хоккей прекратился, соперники стали играть более осторожно. Спокойное начало второго периода стало логическим продолжением концовки первого. Однако на 27-й минуте Алексей Кайгородов разорвал размеренное течение матча второй шайбой в ворота "Авангарда". После этого в игре омичей прибавилось нервозности, а о подавляющем преимуществе, которое было у хозяев в начале встречи, речи уже не шло.

В третьем периоде команды обменялись шайбами, переведя, таким образом, встречу в овертайм. В дополнительное время "Авангард" был наказан за расхлябанность в обороне. Отличилось финское звено гостей: Петри Контиола вошел в зону хозяев, отпасовал на ход Юхаматти Алтонену, а Алтонен в касание расстрелял ворота Рамо — 4:3.

Вторая встреча "Ак Барса" с "Салаватом Юлаевым" выдалась не менее упорной и напряженной. Основные события в ней развернулись в заключительном периоде при счете 1:1. За девять минут до финальной сирены форвард гостей Петр Счастливый кистевым броском забил победный гол. А три минуты спустя Сергей Зиновьев окончательно похоронил надежды хозяев спасти матч — 3:1.