Футболисты перевели выигрыш за границу

"Спартак", ЦСКА и "Зенит" сохраняют хорошие шансы на выход в 1/8 финала

Лига Европы

Выиграв в Салониках у ПАОК в первой встрече 1/16 Лиги Европы со счетом 1:0, московский ЦСКА довел свою беспроигрышную серию в еврокубках до 11 матчей, а голкипер армейцев Игорь Акинфеев обновил национальный рекорд по количеству сухих матчей на международной арене. "Спартак" в гостях одержал волевую победу над "Базелем" — 3:2, проиграв первый тайм со счетом 0:2. А чемпион России "Зенит" неожиданно уступил в Берне местному "Янг Бойз" — 1:2.

Открывать сезон ЦСКА пришлось в сильно усеченном составе. В четверг в заявке на первую игру 1/16 Лиги Европы с греческим клубом ПАОК не оказалось травмированных Марка Гонсалеса, Секу Олисе, Вагнера, Кэйсукэ Хонды, Чиди Одиа и новичка команды Виктора Васина, поэтому Леониду Слуцкому над составом ломать голову сильно не пришлось: вышли все, кто был здоров, в том числе латышский новичок Александр Цауня, в начале февраля пополнивший ряды москвичей, перебравшись из рижского "Сконто".

Армейцы с первых же минут матча взяли игру под контроль и спокойно раскатывали соперника. Спустя полчаса футболисты ЦСКА наиграли на гол. Мягкую передачу в штрафную ПАОК исполнил Георгий Щенников, а Томаш Нецид обработал мяч и с отскоком от газона отправил его в греческие ворота. Еще до перерыва отличный момент упустил Сейду Думбия, но после его удара голкипер Костас Халкиас отбил мяч ногами. В этом матче нашлось место для подвигов и у капитана ЦСКА Игоря Акинфеева. Оборону армейцев грекам взломать не удавалось, но с дальними ударами у игроков ПАОК все оказалось в порядке. Российский вратарь был все время начеку.

Во второй половине игры характер игры кардинально не изменился, за исключением одного — хозяева всеми силами попытались отыграться. Понимая, что греки с каждой минутой атакуют все опаснее, Леонид Слуцкий решил немного "подсушить" центр поля, и опытный Евгений Алдонин сменил Цауню, чей дебют можно назвать успешным. Он поучаствовал в голевой атаке, был активен на левом фланге, часто менялся краями с Зораном Тошичем и добросовестно отрабатывал в обороне. Ход наставника армейцев дал свой эффект. ЦСКА довел до победы гостевой матч и продолжил свою беспроигрышную серию в Лиге Европы — футболисты ЦСКА не проигрывали 11 матчей подряд в еврокубках. К тому же вратарь Игорь Акинфеев установил новый рекорд для отечественных голкиперов по количеству сухих матчей в футбольных еврокубках. Игра в Салониках стала для Акинфеева 26-й сыгранной на ноль за клуб на международной арене, благодаря чему он сумел побить рекорд вратаря киевского "Динамо" Евгения Рудакова, который держался на протяжении 34 лет.

Чуть менее долгосрочную серию прервал в четверг московский "Спартак". Столичный клуб сумел добиться волевой победы в гостях над "Базелем", проигрывая после первого тайма 0:2. В последний раз в еврокубках красно-белые отыгрывались с такого счета в октябре 1995 года — в матче Лиги чемпионов против "Русенборга" (4:2).

К первому официальному матчу сезона московский "Спартак" подошел со значительными кадровыми потерями. В Базель на встречу 1/16 финала Лиги Европы не полетели травмированные Николас Пареха, Ари, Сергей Паршивлюк, а также дисквалифицированные за удаления в матчах Лиги чемпионов Веллитон и Ибсон. Отсутствие целого ряда футболистов основы не могло не сказаться на игре москвичей, в которой в первом тайме наблюдались растерянность в оборонительных порядках и излишняя суета в атаке. В результате еще до перерыва хозяева дважды блестяще разыграли угловые удары.

Наверное, мало кто надеялся на то, что спартаковцы в силах спасти этот матч, но эта сложная задача оказалась им по силам. После перерыва главный тренер красно-белых Валерий Карпин усилил атаку, выпустив вместо опорника Александра Шешукова атакующего хавбека Жано Ананидзе.

На 61-й минуте свое слово сказал конструктор спартаковских атак — бразилец Алекс: несмотря на то что его удар из-за пределов штрафной был заблокирован, мяч достался Дмитрию Комбарову, удару которого никто из защитников "Базеля" помешать не успел.

"Спартак" разыгрался, и вскоре блеснул вернувшийся в команду из аренды в "Томи" нападающий Артем Дзюба. Алекс забросил мяч в штрафную, Дзюба технично обработал его и вторым касанием пробил вратаря "Базеля" — 2:2. А в компенсированное время красно-белые вырвали победу в матче, который по итогам первых 45 минут грозил обернуться для них сущим кошмаром. В концовке они взяли соперника в железные тиски прессинга, Эйден Макгиди заработал штрафной, который оказался роковым для "Базеля". Алекс откатил мяч под удар Ананидзе, который неотразимо пробил в ближний угол — 3:2.

В отличие от ЦСКА и "Спартака", "Зенит" провалил первый официальный матч стартовавшего сезона. Хотя чемпион России начал свою встречу в Берне с "Янг Бойз" будучи куда более уверенным в собственных силах, чем московские клубы. Форвард петербуржцев Александр Кержаков быстро освоился на стадионе в Берне и уже на 18-й минуте ворвался в штрафную и нанес удар, но не смог пробить голкипера. Мяч от рук вратаря ушел за лицевую линию. Пришедший на подачу от углового флага защитник Николас Ломбертс головой забил первый гол в матче.

После перерыва хозяева без оглядки на собственные ворота побежали отыгрываться. И уже на первой минуте второго тайма им улыбнулась удача. Хавбек Сенад Лулич один в один переиграл португальского защитника "Зенита" Бруну Алвиша и перебросил голкипера Вячеслава Малафеева.

За 20 минут до конца игры футболисты "Зенита" остались вдесятером. Владимир Быстров вышел на замену и провел на поле лишь четверть часа. Сначала он получил предупреждение за грубость, потом дернул соперника за футболку, получил вторую желтую карточку и последовавшую за ней красную.

За секунды до конца игры замбийский форвард "Янг Бойз" Эммануэль Маюка решил исход матча. Вышедший на замену нападающий получил мяч в штрафной и с разворота отправил его в дальний угол мимо Малафеева — 2:1.

Выступление российских клубов в 1/16 Лиги Европы можно смело назвать успешным. ЦСКА и "Спартак" после гостевых побед заработали отличный запас прочности перед ответными встречами. "Зенит" даже после поражения в Берне также имеет предпочтительные шансы на выход в 1/8 финала. Самая сложная задача стоит перед "Рубином", уступившим в четверг в "Лужниках" голландскому "Твенте" (см. "Ъ" от 18 февраля) со счетом 0:2.

ЦСКА проведет ответный матч 1/16 финала 22 февраля, "Рубин", Спартак" и "Зенит" — 24 февраля.

Юрий Угринов

Первые матчи 1/16 финала

"Рубин" (Россия)--"Твенте" (Голландия) 0:2 (де Йонг, 77; Висгерхоф, 88).

"Базель" (Швейцария)--"Спартак" (Россия) 2:3 (Фрай, 36; Штреллер, 41 — Д. Комбаров, 61; Дзюба, 70; Ананидзе, 90+2).

"Янг Бойз" (Швейцария)--"Зенит" (Россия) 2:1 (Лулич, 46; Маюка, 90+4 — Ломбертс, 20).

ПАОК (Греция)--ЦСКА (Россия) 0:1 (Нецид, 29).

"Металлист" (Украина)--"Байер" (Германия) 0:4 (Дердийок, 23; Кастро, 72; Сэм, 90; 90+2).

"Бенфика" (Португалия)--"Штутгарт" (Германия) 2:1 (Кардосо, 70; Хара, 81 — Гарник, 21).

БАТЭ (Белоруссия)--ПСЖ (Франция) 2:2 (Брессан, 16; Гордейчук, 80 — Эрдинг, 29; Луйиндула, 89).

"Наполи" (Италия)--"Вильярреал" (Испания) 0:0.

"Андерлехт" (Бельгия)--"Аякс" (Голландия) 0:3 (Алдервейрелд, 32; Эриксен, 59; эль-Хамдауи, 68).

"Лех" (Польша)--"Брага" (Португалия) 1:0 (Руднев, 72).

"Бешикташ" (Турция)--"Динамо" (Украина) 1:4 (Кварежма, 37 — Вукоевич, 27; Шевченко, 50; Юссуф, 56; Гусев, 90 (пен.)).

"Севилья" (Испания)--"Порту" (Португалия) 1:2 (Кануте, 65 — Роланду, 58; Гуарин, 85).

"Лилль" (Франция)--ПСВ (Голландия) 2:2 (Гуйе, 6; де Мелу, 31 — Боума, 83; Тойвонен, 84).

"Глазго Рейнджерс" (Шотландия)--"Спортинг" (Португалия) 1:1 (Уиттакер, 66 — Фернандес, 89).

"Спарта" (Чехия)--"Ливерпуль" (Англия) 0:0.

"Арис" (Греция)--"Манчестер Сити" (Англия) 0:0.

Ответные матчи состоятся 22, 23 и 24 февраля.