Лионель Месси выиграл матч лучших

Аргентинцы победили португальцев

Товарищеские матчи

Помимо матча с участием сборной России в среду было сыграно еще более четырех десятков товарищеских матчей. Соперники россиян по отборочной группе чемпионата Европы 2012 года выступили ничуть не лучше команды Дика Адвоката, уступившей — 0:1 — иранцам. Словаки потерпели сенсационное поражение от сборной Люксембурга — 1:2, а армяне с тем же счетом проиграли команде Грузии. Среди топовых встреч дня выделялись победы аргентинцев над португальцами — 2:1, французов над бразильцами — 1:0 и ничья немцев и итальянцев — 1:1.

Товарищеские матчи конкурентов сборной России по отборочной группе B чемпионата Европы немного скрасили впечатление от провальной игры россиян с иранцами в Абу-Даби. Ведь команда Дика Адвоката проиграла более или менее крепкому сопернику, который на недавнем Кубке Азии дошел до четвертьфинала, где лишь в дополнительное время уступил явному фавориту — Южной Корее.

На фоне результата словаков, сенсационно уступивших команде карликового Люксембурга, российский во всяком случае не так уж шокировал. Причем нельзя сказать, что тренер сборной Словакии Владимир Вайсс как-то экспериментировал с составом и тактикой. Скромным футболистам из Люксембурга противостояли именно те игроки, которые в сентябре победили сборную России в Москве: в основе были и Ян Муха, и Владимир Вайсс-младший, и Томаш Губочан и звезда сборной Марек Гамшик. Словаков, выигрывавших в начале второго тайма — 1:0, похоронил вышедший на замену резервист Алвес да Мота, сделавший дубль и принесший своей команде неожиданную победу — 2:1.

Потерпел поражение и ближайший соперник сборной России по отборочной группе — Армения, с которой россиянам предстоит играть 26 марта. Армяне уступили команде Грузии, пропустив два мяча уже к исходу получаса матча. Игру грузин в середине поля вел тинейджер из московского "Спартака" Жано Ананидзе, который постепенно превратился в едва ли не ключевого хавбека сборной. Быстро обеспечив себе комфортное преимущество, сборная Грузии довольно уверенно довела матч до победы, позволив армянам размочить счет с пенальти — 2:1.

Единственной сборной из отборочной группы B, которая свой товарищеский матч провела на высоком уровне, была Ирландия. Ирландцы даже без своей главной звезды — Эйдена Макгиди, попросившего Джованни Трапатони не вызывать его на игру, чтобы полностью пройти предсезонную подготовку со "Спартаком", разобрались во вторник с командой Уэльса. Потратив первый тайм на раскачку, ирландцы после перерыва добили соперника тремя безответными мячами.

Впрочем, эти матчи померкли на фоне нескольких топовых встреч, к которым было приковано внимание всей Европы, а то и мира. Одной из таких была игра Германии и Италии. Она показала, что со времени чемпионата мира в ЮАР немцы несильно изменились: команда Йоахима Лева все так же быстра, непредсказуема и невероятно опасна, а ее лицо по-прежнему определяют Месут Озил и Томас Мюллер. Именно эта пара в начале встречи искусно организовала гол: Озил отбросил мяч пяткой, Мюллер его удобно переадресовал Мирославу Клозе, которому оставалось просто расстрелять вернувшегося в сборную Джанлуиджи Буффона, который полгода лечил травму спины.

В сравнении со сборной Германии команда Италии, сильно обновленная Чезаре Пранделли, выглядела грузновато и неповоротливо. Все ее атаки строились через длинные навесы на рослого Джампаоло Паццини, которому было трудно проявить себя в окружении столь же атлетичных немецких защитников. Однако после перерыва, когда Пранделли освежил малоподвижное нападение, а Лев стал выпускать на поле совсем юных футболистов вроде 18-летнего школьника Марио Гетце, итальянцы перехватили инициативу и за десять минут до финального свистка сравняли счет усилиями настырного Джузеппе Росси.

Еще одним знаковым противостоянием была игра на Stade de France между сборными Франции и Бразилии. Правда, бразильцы выставили на нее едва ли не молодежный состав, в котором 27-летний Робинью выглядел ветераном. Сам же матч вышел довольно тягучим и вязким, с минимумом опасных моментов и ударов по воротам. В такой игре больше преуспели французы, да и то в основном благодаря удалению в первом тайме полузащитника бразильцев Андерсона Эрнаниса. Получив численный перевес, сборная Франции чуть поддавила соперника, и в начале второго тайма Карим Бензема, в последнее время регулярно забивающий за национальную команду, с передачи активного Жереми Менеза провел единственный гол.

Другой статусный матч — сборных Португалии и Аргентины — подавался как схватка их главных звезд: Криштиану Роналду и Лионеля Месси, лучших футболистов мира минувших трех лет. Оба в Женеве, где состоялась встреча, были хороши, и их очная битва завершилась вничью. Роналду, который провел на поле лишь час, успел за это время один раз поразить ворота Серхио Ромеро. Месси же для гола потребовались все 90 минут — аргентинец в концовке встречи реализовал пенальти. Но если мяч капитана сборной Португалии помог его команде на время сравнять счет (аргентинцы вели после гола Анхеля ди Марии), то гол Месси принес южноамериканцам победу — 2:1.

Встреча двух участников чемпионата мира в ЮАР — сборных Англии и Дании — была примечательна тем, что для 32-летнего Фрэнка Лэмпарда, одного из ключевых футболистов англичан последнего десятилетия, это был первый матч в качестве капитана национальной команды. Такой дебют его партнеры по команде не могли испортить и, несмотря на ранний пропущенный гол от Даниэля Аггера, вырвали победу благодаря мячам Даррена Бента и Эшли Янга.

Петр Кузнецов

Товарищеские матчи футбольных сборных

Хорватия--Чехия 4:2 (да Силва, 10; Калинич, 13, 61; Иличевич, 75 — Шивок, 20; Росицки, 45+1). Белоруссия--Казахстан 1:1 (В. Глеб, 44 (пен.) — Остапенко, 90). Армения--Грузия 1:2 (Манучарян, 67 (пен.) — Иашвили, 22; Сирадзе, 34). Молдавия--Андорра 2:1 (Пикущак, 66; Бугаев, 90+4 (пен.) — Мануэль Айяла, 52). Греция--Канада 1:0 (Фетфацидис, 63). Россия--Иран 0:1 (Халатбари, 90). Латвия--Боливия 2:1 (Верпаковский, 42 (пен.); Цауня, 49 (пен.) — Арсе, 57 (пен.)). Азербайджан--Венгрия 0:2 (Рудольф, 37; Хайнал, 80). Македония--Камерун 0:1 (Мбута, 75). Испания--Колумбия 1:0 (Силва, 86). Турция--Корея 0:0. Болгария--Эстония 2:2 (Попов, 41 (пен.), 83 (пен.) — Васильев, 20 (пен.), 80 (пен.)). Израиль--Сербия 0:2 (Тошич, 23; Тривунович, 76). Дания--Англия 1:2 (Аггер, 8 — Бент, 10; Янг, 68). Люксембург--Словакия 2:1 (да Мота, 61, 81 — Йенржишек, 51). Албания--Словения 1:2 (Булку, 62 — Бачинович, 21; Дедич, 89 (пен.)). Бельгия--Финляндия 1:1 (Витцель, 63 — Порокара, 90+3). Голландия--Австрия 3:1 (Снейдер, 26; Хунтелар, 48; Кейт, 71 (пен.) — Арнаутович, 84 (пен.)). Германия--Италия 1:1 (Клозе, 16 — Росси, 81). Франция--Бразилия 1:0 (Бензема, 55). Польша--Норвегия 1:0 (Левандовски, 19). Португалия--Аргентина 1:2 (Роналду, 21 — ди Мария, 14; Месси, 89 (пен.)). Мексика--Босния 2:0 (Пьянич, 48 (автогол); Пачеку, 55). Мальта--Швейцария 0:0. Сан-Марино--Лихтенштейн 0:1 (Польверино, 57).