Виталию Петрову по пути с Renault

Российский автогонщик "Формулы-1" Виталий Петров продлил контракт с командой Lotus Renault до 2012 года. В команде надеются, что в следующем сезоне россиянин сможет проявить себя лучше, чем в дебютном. Напомним, в своем первом сезоне в "Формуле-1" Петров провел 19 гонок, в которых набрал 27 очков и занял 13-е место в итоговом зачете.

"Я очень рад. Мы надеемся, что будем достойно представлять Россию в "Формуле-1" в последующие годы. Буду делать все, что от меня зависит", — заявил 22 декабря 26-летний спортсмен на пресс-конференции в Москве. Он признал, что "первый сезон в "Формуле-1" прошел не так удачно, было много глупых ошибок, падений". Руководитель команды Lotus Renault Эрик Булье выразил надежду, что в следующем сезоне Виталий Петров сможет проявить себя лучше, чем в первый год в "Формуле-1". "Команда ожидает от Петрова серьезных достижений и окажет ему полную поддержку", — заявил он.

Напомним, в сезоне-2010 россиянин был вторым пилотом Renault, преемницей которого является команда Lotus Renault. Контракт с командой Renault был подписан в 2010 году по схеме "1+2". Согласно соглашению, ему необходимо было набрать к концу чемпионата не менее 25% очков от результата напарника по команде Роберта Кубицы. Формально россиянин не справился с задачей, набрав 27 очков и заняв 13-е место в итоговом зачете чемпионата, тогда как поляк со 136 очками стал восьмым.

Однако Виталий Петров — первый россиянин, выступающий в самой престижной гоночной серии, — провел ряд запоминающихся гонок. На Гран-при Венгрии дебютант "Формулы-1" занял пятое место. А на последнем этапе в ОАЭ он много кругов сдерживал позади себя Ferrari испанца Фернандо Алонсо. В 2009 году гонщик из Выборга выступал в серии GP2, выиграл две гонки и занял по итогам сезона второе место.