В субботу состоялся традиционный новогодний Bosco-бал. В этот раз он прошел в "Сколково" и, с одной стороны, был посвящен всему тому инновационному, что происходит в стране, а с другой — обойтись без ностальгии по Советскому Союзу тоже никто не пытался. В результате гости смогли увидеть гигабайт, каким его представляли в 70-х, порвать железный занавес и поучаствовать в программе "Мелодии и ритмы зарубежной эстрады".
В этом году владелец Bosco di Ciliegi Михаил Куснирович устроил свой традиционный бал в очень модном месте — Сколковской бизнес-школе. В этот символ модернизации господину Куснировичу удалось вдохнуть дух советских НИИ: пригласительные билеты были отпечатаны на перфокартах, а сопроводительные письма предписывали членам Bosco Family и сочувствующим пересмотреть такие кинофильмы, как "Чародеи" и "Эта веселая планета". По идее это должно было облегчить проблему подбора костюма. Однако же заданный господином Куснировичем временной отрезок ностальгии — 1973-1982 годы — стилистически слишком разнообразен. В итоге того единства, которое было продемонстрировано год назад, когда темой бала были стиляги, в этом году не случилось. Так, адвокат Михаил Барщевский с супругой Ольгой нарядились котом и мышкой, член Совета федерации Людмила Нарусова ограничилась яркой полумаской в павлиньих перьях, владелец "Русского стандарта" Рустам Тарико не изменил любимому бархатному пиджаку, а президент фонда "Сколково" Виктор Вексельберг и вовсе не привнес ничего маскарадного в свой образ. И даже выданную ему на входе мишуру снял с себя тут же. "Я даже заехала домой перед балом,— поделилась пресс-секретарь президента Наталья Тимакова,— и поняла, что к деятельному участию в карнавале не готова, но укладку вот сделала".
В той части вечера, которая на обычном мероприятии называлась бы "приветственный коктейль", гостей погрузили в самую гущу технического прогресса образца 70-х. Каждый смог почувствовать себя сотрудником НИИЧаВо, разглядывая экспонаты выставки старой вычислительной техники, разгадывая загадки или читая стихи. Так бы все и продолжалось, но тут зазвучала музыка Space — и гостей призвали обратить внимание на стенку из фольги. "Вам предстоит прорваться за этот железный занавес, и будет вам чудо!" — объяснили организаторы. Дважды просить не потребовалось. За занавесом оказался узкий и низкий лаз, затянутый антиударной пленкой с пупырышками, в котором клубился туман и вообще было очень тревожно. Но свет в конце этого тоннеля был неизбежен, и это оказался свет софитов. Гости попали словно бы на запись программы "Мелодии и ритмы зарубежной эстрады".
Всех пригласили занимать места за столами, где уже стояли закуски в советском стиле. К прошлогоднему номенклатурному изобилию 50-х добавились разве что бутылочки "Пепси-колы". Тут начался концерт, в котором нашлось место для талантов каждого. Валерий Сюткин изображал Джо Дассена, а поскольку безусловным талантом господина Сюткина является художественная замена классических слов в песнях на актуальные, он исполнил хит про символ наступающего года "Зай-зай-зай-зай". Певец Дмитрий Маликов, председатель совета директоров инвестбанка "Ренессанс Капитал" Игорь Каменской, пресс-аташе Bosco Sport Юлия Бордовских и супруга господина Куснировича Екатерина Моисеева сообща воссоединили группу ABBA, а депутат Госдумы Ирина Роднина с подругой, телеведущей Оксаной Пушкиной,— дуэт Baccara. Причем каждый в этот вечер пел исключительно самостоятельно, поэтому за Baccara пели бэк-вокалистки, а обе дамы в золотых костюмах лишь исполняли характерные движения. После выступления актрисы Алисы Хазановой в образе Мирей Матье ведущий вечера Иван Ургант присутствовавшего на празднике отца актрисы называл не иначе как Геннадием Викторовичем Матье. Матье-отец хохотал вместе со всеми и предлагал поднять бокалы за господина Куснировича, а особенно за его маму, Эдит Иосифовну, которая, по его версии, родила сына примерно в те же годы, о которых шла речь на празднике. Это господин Хазанов, конечно, немного польстил господину Куснировичу.
Вполне логично выглядело преобразование певицы Ларисы Долиной в Глорию Гейнор. "Только такую, слегка побледневшую от русского снега",— уточнила Лариса Гейнор и спела песню "I Will Survive". А вот превращение певицы Валерии в певицу Эдит Пиаф можно было посчитать даже немного оскорбительным для последней. В отличие от господина Каменского, который посредством париков изменялся при каждом своем выходе на сцену, супруга господина Пригожина творческой гибкости не проявила и вышла как есть. Пока она пела, присутствовавший в зале певец Филипп Киркоров делал вид, будто вообще никто не выступает. С другой стороны, господину Пригожину с супругой, похоже, и правда неловко находиться рядом с человеком, которого они так последовательно ругали во всех доступных им СМИ, потому что, едва госпожа Валерия допела, они покинули праздник.
Сам господин Киркоров чуть позже выступил в роли Энгельберта Хампердинка. В этот момент с возгласом "Поддержите же артиста!" на танцплощадку проследовала госпожа Тимакова с супругом, советником президента ВТБ Александром Будбергом. И действительно, многие поддержали. Таким образом, господин Киркоров имел все шансы стать чемпионом по аплодисментам, если бы не главный сюрприз вечера — превращение тележурналиста Леонида Парфенова в музыканта коллектива "Червоны гитары" Северина Краевского. "Вот меня упрекают: ты все делаешь в телевизор. А вот смотрите-ка, кто знал, что я пою?" — гордился собой господин Парфенов, уже сойдя со сцены. Следует отметить, он не просто пел, а выступал в смешанном жанре: пение и комментирование в духе программы "Намедни" во время проигрыша. В очень быстром темпе господин Парфенов успел сообщить все более или менее важные факты об исполняемой им на польском языке песне "Не успокоимся". В финале этого удивительного концерта общими силами была исполнена песня "Happy New Year", а все гости оказались на танцплощадке. Тут-то и объявили о начале традиционного танцевального конкурса, участникам которого предстояло побороться за часы. Было уже за полночь, и господин Вексельберг решительно встал, чтобы, подобно Золушке, покинуть праздник своевременно, но тут же был приглашен в жюри конкурса. Причем приглашен таким тоном господина Куснировича в костюме Демиса Руссоса, что, даже бровью не шевельнув, пошел на сцену. Компанию ему составили президент московской школы управления "Сколково" Рубен Варданян и госпожа Роднина. Как оказалось, это была большая ошибка для конкурса — позвать ее в жюри, поскольку победителями конкурса стали госпожа Пушкина и фигурист Юрий Овчинников. Они выступали в финале против юмориста Гарика Мартиросяна с гендиректором телеканала "Совершенно секретно" Этери Левиевой и телеведущей Софико Шеварднадзе с тележурналистом Антоном Красовским. Господин Мартиросян с партнершей танцевали феерически фантазийно и с юмором, госпожа Шеварднадзе с партнером — просто очень хорошо, но победа досталась госпоже Пушкиной и Юрию Овчинникову, которые не танцевали никак. Зрители так расстроились, что немедленно разъехались по домам.