Нетрадиционная ориентация

В борьбе за деньги туристов страны Восточной Европы осваивают все новые сегменты рынка услуг

Челюсти и груди

Медицинский туризм в Восточной Европе — один из хитов последних сезонов. Наиболее активны по этой части Польша и Венгрия — благодаря высокому качеству обслуживания и сравнительно низким ценам. Спрос на медуслуги в этих странах "разгоняют" прежде всего туристы из Австрии, Германии, Италии, а с некоторых пор и России. Сказывается и низкий курс местных валют. Говорят, все это не навечно, но пока медуслуги заманивают евротуриста лучше, чем замки с костелами.

Газета "Речь посполита" оценивает польский рынок медицинского туризма в 300-330 тысяч зарубежных пациентов в год: с тех пор, как Польша вошла в Шенген и клиентам не нужны виза, он резко пошел в рост. Едут в частные клиники, которые специализируются на стоматологии, ортопедии, пластической хирургии, хирургии глаза или кардиохирургии. Наибольший спрос на стоматологию — зубы едут лечить даже из Великобритании и Ирландии. "Такое впечатление, что иностранцы ставят задачу вылечить как можно больше зубов в как можно более сжатые сроки,— шутит менеджер стоматологического центра в Кракове.

Чтобы зацепиться за спрос, западные границы Польши обросли спецклиниками, оживилась жизнь и на курортах. Есть, конечно, и пострадавшие — сами поляки из-за наплыва иностранцев не всегда могут пробиться к своим врачам и затрудняются платить по новым расценкам. Но та же "Речь посполита" советует потерпеть: ситуацию, когда страна продает европейцам услуги своих специалистов, следует признать одним из лучших способов вовлечения Польши в экономику ЕС. Словом, грех жаловаться: рынок как-то разберется с очередями, зато лучшие врачи прилично зарабатывают и остаются в стране.

Выручка от медтуризма в Польше составляет около 2 процентов от всего рынка услуг в стране, и это не предел. Поляки энергично зазывают к себе пациентов из Белоруссии, Украины, России, обустраивая восточную границу по образцу западной. Приграничные городки давно пестрели объявлениями дантистов и окулистов на русском, а после того, как в последние полгода Варшава увеличила выдачу виз белорусам и украинцам, зарабатывающим на приграничной торговле, русскоговорящие медики в Польше в большой цене. Да и как иначе, если оборот "шоп-туризма" с восточными соседями Польши вышел на 2-3 млрд долларов?

Мода на каннабис-кафе, о которых никто и подумать не мог в странах социализма, стучится в двери свободной Праги

Фото: AP

В Венгрии опыт медицинского и бальнеологического туризма даже богаче польского — еще во время "гуляш-коммунизма" Яноша Кадара австрийцы облюбовали страну для недорогого зубоврачебного туризма. Достаточно сказать, что на страницах медицинских интернет-сайтов Венгрию часто называют страной Happy dent: в клиники западных регионов страны едут из Австрии, ФРГ и Швейцарии, а Будапешт в чести у клиентов из США, Великобритании, Франции.

К тому же Венгрия — страна термальных вод и водолечебниц еще со времен римского владычества, а местные турецкие бани, оставшиеся от нашествия турок, едва ли не лучшие в мире. Россиян, кстати, в страну привлекает именно термальный, оздоровительный туризм: за уходящий 2010 год их число возросло на 20 процентов (порядка 100 тысяч). Венгры уверяют, что это рекорд, и готовятся поставить еще один — по части пластической хирургии. В стране уже второй год подряд проходят конкурсы красоты "Мисс пластика" для дам, перенесшие косметическую операцию по увеличению губ, груди или коррекции бедер, что ощутимо увеличило приток пациенток.

Секс, секс, секс

Не исключено, что секс-туризм древнее туризма как такового, но Восточная Европа, долгое время укрытая железным занавесом, открыла эту нишу недавно. Сейчас она быстро догоняет ведущие секс-державы — Голландию, ФРГ, Таиланд. В авангарде — Чехия с Венгрией: здесь первыми заговорили о легализации проституции и подумывают, не открыть ли бордели.

Немецкая секс-индустрия добилась рекордных доходов во время футбольного чемпионата мира 2006-го. Сегодня «труженицы любви» из стран Восточной Европы готовы бросить ей вызов

Фото: AFP

Что касается чехов, то психологи давно отмечали, что они в принципе относятся к интимным отношениям довольно цинично, как к одной из потребностей — вроде еды или отдыха. Кроме того, их не случайно называют за прагматику "славянскими немцами": мол, почему бы не заняться бизнесом на интимных услугах, коли нет нефти? В свое время известный сексопатолог Ян Кроужек даже говорил об особом явлении — "сексуальном гостеприимстве". Суть его в том, что чешские мужчины нередко предлагали друзьям и знакомым из-за рубежа погостить у своих жен и любовниц.

Стоит упомянуть и о первом в мире музее секс-машин: его открыл в Праге Ориано Бицуоки из Сан-Марино. В помпезном здании собрано порядка 200 экспонатов — любительские эротические киноленты 1910-1930 годов, эротические ювелирные изделия, массажные приспособления. При этом менеджер музея Сумуэле Нубиле обещает, что вскоре посетители смогут увидеть новые экспозиции: электростимуляторы, проекты секс-машин, которые так и не были реализованы, эротическую обувь, кибермашину, позволяющую получить сексуальное удовлетворение от общения с компьютером, предметы эротического искусства.

Что касается проституции, то Чехия и здесь близка к легализации: в сентябре Пражский городской совет подготовил проект закона о регулировании проституции. Его авторы, среди которых первый заммэра чешской столицы Рудольф Блажек, признали: раз искоренить явление невозможно, единственный выход — законодательно регулировать его, дабы минимизировать ущерб для здоровья пражан и гостей города, улучшить криминальную ситуацию и пополнить бюджет.

Экологическая деревня Кретинга в Литве — это для тех, кто любит похолоднее

Заниматься проституцией в Чехии смогут люди не моложе 18 лет (им будет необходимо раз в год получать лицензию и проходить медобследования) в специально отведенных для этого помещениях — публичных домах, на дому у работников и работниц секс-индустрии или же в гостях у клиентов. Таким образом, на улице жриц и жрецов любви остаться не должно. Само собой, все вовлеченные в этот бизнес будут платить налоги, страховые отчисления. Около 70 процентов чехов поддерживают идею легализации древнейшей профессии, тем более что, по данным полиции, в 2009 году жрицы любви заработали около 5,8 млрд крон — 0,2 процента ВНП Чехии. Правда, говорить о каком-то специфическом феномене оснований все меньше: по статистике, 65 процентов местных проституток — иностранки. Очень много девушек с Украины, из Молдавии, России.

Венгрия по части легализации уже обошла Чехию: соответствующий закон принят еще в 2007-м. Существует свой профсоюз, активно отстаивающий права жриц любви. Недавно он добился того, что работницам секс-индустрии разрешили вполне официально выписывать клиентам счета и квитанции.

— Оказывая свои услуги легально, они будут платить налоги и делать взносы в систему соцобеспечения,— говорит Агнеш Фелди, глава Ассоциации защиты интересов венгерских проституток.— Наша цель — сделать так, чтобы сексуальные услуги воспринимались как и любой другой вид деятельности. Не секрет, что проституткам в силу специфики своей работы очень трудно, например, взять кредит на покупку жилья или автомобиля.

Один из винных конгрессов в Грузии. После дегустации мысль о том, что виноделие зародилось здесь на тысячи лет раньше, чем в Европе, не обсуждается

Фото: AFP

Всего же в 10-миллионной Венгрии от 7 до 9 тысяч проституток (в Чехии — около 6 тысяч). Но в летние месяцы, когда наплыв интуристов, число возрастает до 20 тысяч, в венгерской секс- и порноиндустрии крутятся приличные деньги (720 млн долларов в год): когда с этих денег государству не перепадало налогов, этот сектор считался самым большим в теневой экономике Венгрии.

Единственное, чего пока венгерские жрицы не могут добиться от местных властей,— это легализации борделей. В итоге "любовный бизнес" в Венгрии работает под прикрытием ночных клубов, у которых имеются "подсобные" помещения, "массажных салонов", стриптиз-баров. В любом случае Будапешт, один из самых туристических городов Европы, претендует и на титул самого "горячего" города: секс-шопы здесь больше не прячутся в темных переулках, они хорошо освещены, элегантно декорированы и респектабельны, как любые дорогие магазины. Эротизм и секс-туризм в Венгрии становится развитой отраслью экономики, не уступающей обычному туризму или торговле.

Новая волна

Команда секс-лидеров ощущает все более острую конкуренцию. К примеру, прорыва ждут от Украины в связи с грядущим чемпионатом Европы по футболу (играть будут и в Польше, но там нравы построже). И уж совсем удивила респектабельная Латвия — некогда идеальное место для отдыха родителей с детьми все меньше ассоциируется со спокойным семейным отдыхом. Виной тому туристы из Великобритании, которые пристрастились к поездкам в Латвию на выходные после того, как страна вошла в Шенген. Слетать сюда на выходные из Лондона обойдется менее чем в сотню долларов, а услуги латышских красавиц того стоят. Дошло до дипломатической полемики: когда МИД Великобритании разместил в интернете предупреждение о чрезмерно высоких ценах в барах и ночных клубах в Риге, МИД Латвии в ответ выразил обеспокоенность таким давлением. Скандалов со счетами за услуги, которых клиенты не заказывали, тем не менее накопилось столько, что в Латвии началась кампания "Стоп, секс-туризм!". Она-то и нанесла удар по образу Латвии как страны дешевого секса. Цены, как выяснилось, вполне уже под стать венгерским и чешским, хотя в клубах полно "полупрофессиональных" охотниц.

Модой на «вампир-туры» Восточная Европа обязана сериалам. Экскурсии в замок графини Батори (на фото) — венгерский ответ румынам и графу Дракуле

Есть и менее банальные варианты. На той же Украине, к примеру. Пока страна ждет большого футбола, местные барышни кружат голову грекам, которые зачастили на берега Днепра с самыми серьезными намерениями — заключать браки. Оказывается, во многих районах Греции женщин не хватает, и для решения этой непростой проблемы организовываются автобусные туры для одиноких эллинов — обустроить личную жизнь туроператоры берутся всего за пять дней. Женятся, конечно, самые смелые, но тем, кто колеблется, на помощь приходит решительность украинок: желающих получить шенгенскую визу в этой стране немало.

Граф против графини

Бум на "вампирские саги", как можно было ожидать, подстегнул интерес к вурдалакам. Румыния шанса не упустила: она завлекает путешествием по местам, связанным с жизнью графа Дракулы, который родом из Трансильвании и звался в этой жизни Владом Тепешем. Экскурсоводы проторенными тропами заводят в замок жестокого графа, где кровь лилась как вино, и описывают широкий "ассортимент" любимых пыток этого персонажа.

Но конкуренты и тут не дремлют: замок венгерской "кровавой графини" Батори стал ответом Будапешта румынам, которые присвоили графа, проживавшего на спорной территории Трансильвании. Эта дама, как утверждает легенда, славилась любовью к ваннам из крови убиенных девственниц, после которых кожа графини становилась нежнее. А вот полякам труднее: с легендарными убийцами плоховато. Поэтому они пытаются отыграться на замках — если не хватает старых, отстраивают новые, будто бы по древним чертежам. Правда, местные жители возмущаются новоделом, но их доводы не слышны: туристы едут — а это главное.

Экологически чисто

Джанкет-туризм, или туры по казино,— новая туристическая ниша, которую готовы занять россияне

Фото: Юрий Мартьянов, Коммерсантъ

Намечается конкуренция и на рынке экологического туризма. Туда активно стремится Грузия, около 40 процентов территории которой занимают девственные леса, где планируется организовать заповедники, открытые для туристов. Но соседняя Армения, похоже, подошла обстоятельнее, поставив на скрытый ресурс — многочисленную диаспору. Поскольку 90 процентов армян, живущих за пределами Армении, не бывали на исторической родине, направление разрабатывается активно, а турпоток (храмы, памятники, "родовые туры") растет по 20-30 процентов в год. Выстраивается индустрия — построена самая высокогорная канатная дорога в Зангезуре (к средневековому университету и монастырю Татев), туда же брошен вертолетный маршрут из Еревана. А поклонников экотуризма соблазняют возможностью быстрой смены климатических поясов — за 20 минут от снега в высокогорье до знойных долин.

Не отстают от закавказских коллег и болгары — они стараются строить охотничьи базы там, где кроме ланей и кабанов есть и исторические достопримечательности. А любителям сильных ощущений предлагают курсы по выживанию.

Перспективная идея сочетать любовь к природе с развлечениями иного характера охватила и Белоруссию, где продвигают в качестве туристического бренда визиты в колхозы. В рамках таких туров можно не только посетить островок советской действительности, прополоть грядки и подоить коров. На случай, если этого окажется мало, замминистра спорта и туризма Белоруссии Чеслав Шульга предложил объединить агротуризм с секс-туризмом. Мол, свежий воздух пробуждает чувства и возможности.

Винная карта

Медицинский туризм — одна из немногих областей, в которой бывшие соцстраны успешно интегрируются в экономику ЕС

Фото: AFP

Спецпредложение для гурманов — винные туры. Чтобы застолбить рынок, Грузия проводит Международный симпозиум винного туризма, попутно предлагая туры по винным заводам.

А болгары не забывают напоминать, что местное вино уважал сам Уинстон Черчилль (армяне на это отвечают, что он куда больше любил армянский коньяк).

Спешите выиграть!

Джанкет-туризм (туры по казино) был особенно популярен у израильтян, которым запрещено играть на Земле обетованной, но после официального запрета на казино в России спрос на такой вид туризма в Восточной Европе вырос. Суть его, напомним, состоит в том, что команда в 10-15 человек кладет несколько тысяч долларов на депозит, который потом обменивается на фишки. Все расходы на перелет и проживание берут на себя организаторы с тем условием, что в казино необходимо проводить минимум четыре часа в день. Это направление традиционно развито в Монте-Карло, Словении и на Мальте, однако появляются и новые игроки. Например, Белоруссия: в Минске в прошлом году открылось казино крупной сети "Шангри-Ла".

Федор Лукьянов, Мария Епифанова, Екатерина Фомина

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...