"На рынке возникла планшетная лихорадка"

За последний квартал показатели Lenovo в России выросли на 500%. iOne встретился с операционным директором Lenovo Group Рори Ридом и выяснил, какие разработки компания планирует продвигать на нашем рынке.

Текст: Текст: Александр Васильев

Насколько агрессивна стратегия вашей компании?

Ее можно сравнить со стратегией боксера: с одной стороны, мы защищаем наш базовый бизнес в Китае, с другой — наносим удар в области розничной торговли, малого и среднего бизнеса. Мы будем отстаивать свои позиции на рынке крупных предприятий и активно, я бы сказал, даже агрессивно развивать наш бизнес в области розничной торговли, малого, среднего бизнеса, конечных пользователей.

Еще пару лет назад основная доля продаж компьютеров приходилась на десктопы. Сегодня эту нишу занимают ноутбуки. Как вы думаете, что придет им на смену и как скоро?

Мы думаем, что на протяжении ближайших десяти лет, а может быть, и дольше рынок настольных компьютеров, ноутбуков и нетбуков будет иметь большое значение. В то же время появляются очень интересные новые технологии: мобильный интернет, смартбуки, смартфоны — область конвергенции компьютерных технологий и сотовой телефонии. Именно здесь следует ожидать нового витка развития.

Планшетные компьютеры, в частности iPad от Apple, успешно и быстро осваивают рынок. У вашей компании также есть свои модели X201 и X200 Tablet, гибридный IdeaPad U1. Насколько приоритетна разработка планшетников для Lenovo?

Сейчас на рынке началась так называемая планшетная лихорадка — это очень важный сегмент, хотя я не думаю, что планшетные компьютеры заменят все остальные. В течение многих лет мы занимались новаторскими разработками на этом рынке: у нас будут устройства с отсоединяемыми экранами, планшетные, гибридные компьютеры, сочетание Windows и смартбуков. Но самое важное — область передачи данных на новые устройства. Вот подумайте: если у меня будет смарт-камера, смарт-телевизор, смартфон, смартбук, то мне нужно как-то передавать сведения, причем без накладок, беспрепятственно, в разных форматах. Поэтому большой интерес представляет продукт IdeaPad U1. Самое главное в нем — это передача данных от одной операционной системы к другой. В конце 2010 года или, может быть, в начале следующего, когда этот продукт появится на массовом рынке, будет интересно понаблюдать за потребителем. Пользователь хочет, чтобы работа с информацией была легкой, и мы должны это обеспечить.

Что касается инноваций: насколько широко и как быстро Lenovo планирует внедрять твердотельные накопители, порты USB 3.0, мультитач, технологии 3D?

Сперва мы внедрим их, как и любые новые технологии, в отдельный продукт или серию продуктов, а через несколько лет увеличим область распространения. Быстрее всего будут расходиться мультитач и технология USB 3.0, так как способ хранения данных является одним из наиболее востребованных. А вот будет ли востребовано 3D? Я полагаю, что эта технология завоюет серьезные позиции на рынке и распространится в основном там, где присутствуют дисплеи, особенно небольшие.

В апреле Lenovo представила свою разработку смартфона — LePhone на платформе Android. Но мировые продажи LePhone начнутся только после апробации в Китае. Каковы успехи? Скоро ли появится смартфон от Lenovo в России?

В первую очередь необходимо оценить позиции этого продукта в Китае. Там на компьютерном рынке мы занимаем первое место, наша доля превышает 30%. И уже 18 кварталов мы развиваемся в Китае быстрее, чем растет сам китайский рынок. Так что у нас хорошая стартовая база. И у нас есть Lenovo Mobile, телефонный бизнес в Китае. Мы попытались адаптировать этот продукт к конкретным требованиям китайских пользователей. Нам нужно успешно запустить его, завоевать рыночную долю и создать хорошую пользовательскую базу. После того как мы выполним эту задачу, начнем продвигать продукт на другие рынки. На это уйдет один-два года.

Хочет ли Lenovo сохранить за собой право на использование брэнда IBM? Ведь после выкупа у этой американской компании подразделения по производству персональных компьютеров такая возможность у Lenovo есть только до 2010 года.

IBM и Lenovo продолжают работать вместе, хотя уже через два года после приобретения этого бизнеса мы начали делать ставку именно на Lenovo как на наш основной брэнд. IBM — сильная компания, сильный брэнд, и наше партнерство с ней на мировом рынке приносит пользу заказчикам. Но для нас очень важно создать и укрепить свой брэнд.

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...