Российские саблисты нарубили бронзы

Софья Великая и Вениамин Решетников заняли третьи места

Чемпионат мира по фехтованию

В субботу на чемпионате мира по фехтованию, проходящем в Париже, российские саблисты Вениамин Решетников и Софья Великая завоевали по бронзовой медали. На вчерашних личных соревнованиях рапиристов и рапиристок наши спортсмены остались без наград.

Накануне вылета нашей команды в столицу Франции олимпийский чемпион 2000 года по фехтованию на шпагах Павел Колобков, который помимо должности вице-президента национальной федерации не так давно занял пост замминистра спорта, молодежной политики и туризма, заявил, что россияне способны завоевать награды предстоящего чемпионата мира буквально во всех 12 видах его программы. Однако особенно сильно наши фехтовальщики, по его мнению, должны были здесь выглядеть в личных и командных соревнованиях в женской рапире и женской сабле, а также в командных соревнованиях мужчин-саблистов и рапиристов.

Напомним, что чемпионат Европы, прошедший в июле нынешнего года в Лейпциге, принес россиянам второе общекомандное место и десять наград, в том числе две золотые, которые завоевали на нем саблист Алексей Якименко и Светлана Кормилицына, а также три серебряные и четыре бронзовые. В Париже чемпион Европы 2009 года Вениамин Решетников по итогам личного турнира занял третью позицию, уступив в полуфинальном поединке немцу Николасу Лимбаху (10:15). А тот, в свою очередь, проиграл с таким же счетом в финале ставшему чемпионом мира Вон Ву Юн из Южной Кореи.

А вот лидер нашей женской сборной по фехтованию на саблях чемпионка Европы 2008 года и серебряный призер континентального первенства нынешнего года Софья Великая, которая, напомним, на чемпионате мира прошлого года в Анталии выбыла из числа соискательниц наград на четвертьфинальной стадии личного турнира, сумела подтвердить в Париже свое высокое реноме. Она также завоевала бронзовую медаль, уступив в полуфинале украинской фехтовальщице Ольге Харлан (9:15). А победительницей турнира стала двукратная олимпийская чемпионка из США Мариэль Загунис. Знаменитая американка обыграла в главном поединке украинскую спортсменку со счетом 15:11 и получила свой уже второй в карьере титул чемпионки мира.

Выступление российских рапиристок и рапиристов в личном турнире выглядело, прямо скажем, беззубо. Мировые лидеры, в качестве которых они, собственно, и приехали на чемпионат, не прошли, за исключением Аиды Шанаевой, даже в четвертьфиналы. А лидер мужской команды, бронзовый медалист европейского первенства 2010 года Реналь Ганеев, потерпев поражение от австрийца Морица Хинтерзеера (9:14), даже и до 1/8 финала не дотянул. А в нем из дальнейшей борьбы выбыли Алексей Черемисинов, Алексей Хованский, Юлия Бирюкова и Евгения Ламонова. Аиду Шанаеву, лучшую из нашего женского квартета участниц соревнований рапиристок, в четвертьфинале остановила итальянка Арианна Эрриго (15:10). А победили немец Петер Йоппих, ставший уже четырехкратным чемпионом мира, и итальянка Элиза ди Франческа.

Нынешний чемпионат мира не является отборочным к Олимпийским играм в Лондоне, большинство лицензий на которые фехтовальщики разыграют на аналогичном чемпионате мира через год. Однако именно парижский турнир, по мнению руководителей российского фехтования, должен показать, в правильном ли направлении идет развитие одного из самых медалеемких видов спорта у нас в стране.