Как составлялся рейтинг

Рейтинг Ассоциации менеджеров "Топ-1000 российских менеджеров" является инструментом оценки профессиональной репутации российских менеджеров высшего эшелона. Рейтинг подводит итоги работы за год и выявляет наиболее профессиональных управленцев России, лидеров в своих отраслях и функциональных направлениях.

Цель рейтинга — изучить представления лучших российских менеджеров о своих коллегах, продемонстрировавших самые выдающиеся результаты в управленческой деятельности и оказавших наибольшее влияние на российскую экономику в предыдущем году.

В основе методологии построения рейтинга лежит принцип "Лучшие выбирают лучших": топ-менеджеры оценивают топ-менеджеров, функциональные управленцы оценивают функциональных управленцев.

Начальный пул кандидатов рейтинга формируется из числа топ-менеджеров, возглавляющих ведущие предприятия России во всех отраслях экономики. Для включения менеджера в исходный список кандидатов необходимо, чтобы возглавляемое им предприятие являлось одним из крупнейших по объему производства или оказания услуг. Формирование списка кандидатов осуществляется на основе отраслевого принципа.

Высшим руководителям, отобранным в качестве кандидатов рейтинга, предлагается подтвердить свое участие в комиссии по формированию рейтинга и выдвинуть членов своей управленческой команды в качестве кандидатов рейтинга, а также в качестве других экспертов комиссии.

Первоначальное число членов комиссии составляют кандидаты рейтинга, подтвердившие свое участие в проекте.

Для определения окончательного круга лиц комиссии используется модифицированный метод снежного кома: каждый эксперт из первоначального состава комиссии называет двух-трех наиболее компетентных специалистов, которых было бы целесообразно включить в окончательный состав комиссии. Члены комиссии по формированию рейтинга делятся на четыре рабочие группы в зависимости от отрасли экономики, в которую входит их компания.

Для дополнительной оценки полученного на первом этапе круга кандидатов, выдвинутых для экспертного голосования, используется индекс цитируемости менеджера в российских печатных средствах массовой информации. Это позволяет гарантировать вхождение в пул кандидатов только тех менеджеров, деятельность которых общественно значима и интересна.

На третьем этапе на суд комиссии по формированию рейтинга представляется около 2 тыс. кандидатур. Из них эксперты выбирают тысячу лучших для внесения в итоговые таблицы рейтинга.

Голосование членов комиссии проходит в два этапа. Первый проходит в онлайн-режиме: каждый эксперт, подтвердивший свое участие в комиссии, получает индивидуальный пароль, при помощи которого в интернете осуществляется вход в систему голосования. В ходе дистанционного голосования эксперт в соответствующем отраслевом списке номинаций имеет право отметить не более трех кандидатов, обладающих высокой профессиональной репутацией и личностными качествами, работа которых за последний год, по его мнению, достойна особой оценки. На втором этапе голосования Ассоциация менеджеров просит рабочие группы комиссии расставить по призовым местам кандидатов с целью формирования итоговых таблиц рейтинга.

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...