Большой шлем им не нужен

Каролина Возняцки стала первой ракеткой мира, а Елена Дементьева ушла из спорта

Теннис

Победа Каролины Возняцки над Франческой Скьявоне в третьем матче группового этапа на итоговом турнире WTA в Дохе убила одну из интриг соревнований. Успех датской теннисистки, которая за свою карьеру не выиграла ни одного турнира Большого шлема, обеспечил ей первую строчку в рейтинге по итогам года. Еще одним важным событием турнира стало вчерашнее заявление олимпийской чемпионки Елены Дементьевой об окончании теннисной карьеры.

Каролина Возняцки стала одной из самых странных первых ракеток мира за всю историю тенниса. Смешно, но для датчанки турнир в Дохе — шанс одержать первую значимую победу в жизни. Ведь даже по ходу нынешнего сезона ей так и не удалось выиграть по-настоящему значимое соревнование — турнир Большого шлема: а ведь по выступлению в них, как правило, и судят о классе теннисистки. На Australian Open Каролина Возняцки вылетела в четвертом круге, на Roland Garros — в четвертьфинале, на Wimbledon — вновь в четвертом круге и, наконец, на US Open датчанка уступила в полуфинале Вере Звонаревой. Ближе всего к титулу она была в 2009 году на Открытом чемпионате США: тогда в финале ее обыграла Ким Клейстерс, только-только вернувшаяся на корт после рождения дочери.

Да и на WTA Championships в Дохе Возняцки не блистала. Убедительно победить ей удалось лишь Елену Дементьеву, откровенно подсевшую на финише сезона. Саманте Стосур датчанка без серьезной борьбы уступила в двух сетах, а Франческу Скьявоне, сверкнувшую лишь на грунтовом Roland Garros, натужно обыграла в трех партиях.

Каролине Возняцки стать первой — безусловно, чрезвычайно удачное для нее стечение обстоятельств. Безоговорочный лидер женского рейтинга Серена Уильямс получила летом нелепую травму, порезав ногу о разбившийся стакан, и выбыла из строя до конца года. А Ким Клейстерс, мощно выступавшая на протяжении первого полноценного сезона после декретного отпуска, тоже пропустила несколько месяцев из-за операции на ноге и недобрала к соревнованиям в Дохе рейтинговых очков, которые позволили бы ей рассчитывать на первое место.

В результате основным конкурентом Возняцки в борьбе за престижную верхнюю строчку классификации неожиданно оказалась Вера Звонарева, считавшаяся до сих пор крепким игроком Top-20, но не более того. Вчера российская теннисистка одержала третью победу подряд на групповой стадии, сломив в двух сетах сопротивление Ким Клейстерс,— 6:4, 7:5. Таким образом, в полуфинале турнира в Дохе сойдутся две лучшие теннисистки года — Возняцки и Звонарева.

Однако главным событием вчерашнего игрового дня стало заявление проигравшей Скьявоне и не попавшей в полуфинал Елены Дементьевой об окончании карьеры. Она по нынешним теннисным меркам длилась долго — 12 лет и была, конечно, очень успешной. Турниры Большого шлема изящная блондинка так и не выиграла, дважды сыграв в финале — в Париже и Нью-Йорке в 2004 году, зато выиграла много других статусных соревнований.

Российским болельщикам Елена Дементьева запомнится по выступлениям на Олимпиадах. В 2000 году, едва освоившись среди профессионалов, она сенсационно вышла в финал сиднейских Игр, где уступила Винус Уильямс, а восемь лет спустя, став к тому времени одной из ведущих теннисисток мира, взяла золото в Пекине.

Петр Кузнецов

Теннис

Турнир WTA Championships в Дохе (Катар)

Призовой фонд — $4,55 млн

Бордовая группа. Каролина Возняцки (Дания, 1)--Франческа Скьявоне (Италия, 4) 3:6, 6:1, 6:1. Франческа Скьявоне (Италия, 4)--Елена Дементьева (Россия, 7) 6:4, 6:2.

Положение участниц

ИВПСетыО
1. Саманта Стосур (Австралия, 5)3215:22
2. Каролина Возняцки (Дания, 1)3214:32
3. Франческа Скьявоне (Италия, 4)3123:41
4. Елена Дементьева (Россия, 7)3122:51

Белая группа. Ким Клейстерс (Бельгия, 3)--Виктория Азаренко (Белоруссия, 8) 6:4, 5:7, 6:1. Вера Звонарева (Россия, 2)--Клейстерс 6:4, 7:5.