Вчера противостояние властей Великобритании и протестантского ордена оранжистов в Северной Ирландии достигло кульминации. За сутки более 20 полицейских получили ранения, десятки человек были арестованы. Один человек убит; многие полагают, что его смерть стала результатом выяснения отношений между соперничающими протестантскими группировками.
12 июля отмечается 310-я годовщина битвы при реке Бойн между войсками протестанта Вильгельма Оранского и католического короля Якова II. Протестанты одержали победу. После этого территория Ирландии раскололась на две части: католическую (Ирландская республика) и протестантскую (Северная Ирландия в составе Соединенного Королевства).
Каждый год с 9 по 12 июля протестанты из ряда радикальных организаций, главную роль среди которых играет орден оранжистов, организуют марши в городке Портадаун, близ места исторического сражения. И почти каждый год эти марши сопровождаются столкновениями с местным католическим населением. В прошлом году их удалось избежать благодаря тому, что власти Великобритании запретили оранжистам проход по католическим кварталам.
Аналогичный запрет был вынесен и в этом году. В ответ отряды боевиков стали нападать на полицейские патрули, забрасывать их камнями и бутылками с зажигательной смесью. И это продолжается уже больше недели. А в воскресенье трехтысячная толпа пыталась пройти через мост, ведущий в католический квартал Портадауна. Путь ей преградили полицейские. Поначалу демонстранты вели себя мирно, но потом, разгоряченные спиртным (они хоть и протестанты, но все-таки ирландцы), начали нападать на стражей порядка.
После этого напряжение продолжало нарастать. В Портадауне и в других городах Северной Ирландии тысячи протестантов вышли на улицы. Они жгли костры, по ночам не расходились по домам.
Власти Великобритании ведут себя довольно жестко и не намерены уступать требованиям протестантов снять запрет на проведение шествия по католическим кварталам. Только за минувшие сутки были арестованы десятки зачинщиков беспорядков. За это же время в столкновениях получили ранения более 20 полицейских. Общее число арестованных с начала июля достигло 146 человек, а раненых полицейских и военнослужащих — свыше 60.
В ночь на среду при невыясненных обстоятельствах погиб житель городка Ларн, расположенного в 30 км к северу от Белфаста. Прибывших на место происшествия полицейских встретила разъяренная толпа, не позволившая произвести необходимые следственные действия. Так что даже личность погибшего до сих пор не установлена. Полиция полагает, что его смерть стала результатом выяснения отношений между соперничающими протестантскими группировками. "Свои убили своего" — так прокомментировал случившееся представитель протестантской Демократической юнионистской партии.
Наблюдатели, следящие за развитием событий в Ольстере, надеются, что после 12 июля волна насилия сама собой сойдет на нет.
БОРИС Ъ-ВОЛХОНСКИЙ