Спартаковцы разогрелись на "Алании"

перед встречей с "Челси"

Чемпионат России по футболу

Вчера стартовал 24-й тур чемпионата России по футболу. В открывавшем его матче "Спартак" в Москве разгромил "Аланию" — 3:0, но потерял из-за травмы одного из лидеров — Алекса.

Этот матч был для "Спартака" разминкой перед вторничной встречей в Лиге чемпионов с "Челси" — может быть, самой важной для него в сезоне. И вплоть до конца первого тайма разминка выходила замечательной со всех точек зрения.

Отсутствие Эйдена Макгиди, которому дали отдохнуть после командировки в сборную Ирландии и долечить ушиб голени, никак не сказалось на свежести спартаковской игры. Она была хороша. За стартовую четверть часа на ворота "Алании" накатились три очень неприятные для нее атаки. Третья так вообще была почти смертельно опасной: Ибсону после паса Алекса досталась роскошная возможность стрелять без помех примерно с одиннадцатиметровой отметки. Стрельнуть, однако, не вышло — мяч у бразильца сошел с ноги.

Потом "Спартак" вроде бы чуть сбавил обороты, а "Алания" вроде бы приноровилась к его тактике. Наступил период относительного затишья. Однако, как это, впрочем, в футболе случается нередко, именно в его разгар счет и был открыт.

Ситуация выглядела поначалу безобидной для гостей. Ну сместился Евгений Макеев от левой бровки в центр. Ну решил попробовать пробить. Но до ворот ведь три десятка метров! Между тем удар у Макеева вышел невероятно плотным, а голкипер "Алании" Михаил Кержаков не зафиксировал мяч. Спартаковцы словно заранее репетировали действия в таких эпизодах — в отличие от владикавказских защитников. Перед мячом не оказалось никого из них — и три человека в красно-белой форме. Один — Ари — отправил мяч в сетку.

Футбол вновь пошел веселый. "Спартаку" захотелось быстро успех развить, и он пару раз навел шороху в чужой штрафной. "Алания", которая находится рядом с зоной вылета и в очках нуждается, старалась все-таки отыскать шанс поймать хозяев на контратаке. Однажды едва не отыскала. Теперь намертво не сумел поймать мяч уже спартаковский вратарь Андрей Дикань. Однако футболисты "Алании" удачным отскоком не воспользовались.

Тут же момент возник уже у их ворот: серия рикошетов вывела Ибсона фактически один на один. Но Кержаков на этот раз не ошибся, почувствовав, когда нужно выскакивать навстречу форварду. Зато через несколько минут он не выручил свою команду. Правда, надо признать, Алекс исполнил штрафной великолепно: сильно закрутил мяч в обход стенки — и тот ввинтился в нижний угол.

А вскоре произошел тот эпизод, который настроение спартаковским фанам наверняка здорово испортил. Пробежавшись за мячом по лужниковской синтетике, остановился и захромал, схватившись за бедро, заднюю поверхность которого, как известно, можно травмировать и на ровном месте, причем так, что затем надо выздоравливать полмесяца, а то и больше, Алекс. Тренеру Валерию Карпину пришлось менять лучшего полузащитника "Спартака".

В матче с таким соперником, как "Алания", эта потеря оказалась незаметной. Во втором тайме "Спартак" увеличил счет после фланговой передачи Дмитрия Комбарова, которую, кажется, совместными усилиями переправили в сетку нападающий хозяев Веллитон и защитник гостей Иван Иванов. И не забитый Ибсоном пенальти поводом радоваться для футболистов "Алании" уже стать не мог.

24-й тур

"Спартак"--"Алания" 3:0.

Ари, 25; Алекс, 39; Веллитон, 53. Нереализованный пенальти: Ибсон ("Спартак"), 78.