Коммерсантъ FM

Откуда пошли сити-менеджеры

Первым сити-менеджером (то есть управляющим городом) в мире принято считать Чарльза Эшбернера, который 2 апреля 1908 года был назначен на эту должность членами городского совета города Стонтона, штат Виргиния. Произошло это после того, как жители города и члены горсовета окончательно разуверились в способности выборных чиновников решить городские проблемы. Город был небольшим, мэрами, старейшинами и советниками обычно выбирались видные люди, которым и без того было чем заняться: у кого-то был собственный магазин, кто-то был судьей и так далее. Было принято решение пригласить со стороны администратора, который и взял на себя (за определенное вознаграждение) каждодневное управление городом.

Со временем идея городского управления с привлечением наемного сити-менеджера распространилась сначала по США, а затем и в других странах мира. По мнению сторонников такой системы городского управления, решались сразу две проблемы. Первая — относительная безграмотность выборного должностного лица, которое могло обладать авторитетом, но не умением управлять городом. Вторая — политическое влияние на городское управление. Сам сити-менеджер и набранная им команда обычно были беспартийными специалистами, которые действовали без оглядки на политические партии и их борьбу.

Со временем система городских управляющих была распространена шире — на округа. Кроме сити-менеджеров появились и окружные управляющие.

В 1914 году была создана Международная ассоциация городских / окружных управляющих (МАГУ), штаб-квартира которой находится в Вашингтоне.

Наличие управляющего городом обычно не означает, что город вовсе остается без выборной власти. В подобных городах обычно есть и мэр, который выполняет в основном церемониальные функции и председательствует в городском совете. Сити-менеджер назначается советом на неопределенный срок. По данным МАГУ, средний срок пребывания в должности — восемь лет. Права и обязанности определяются городскими советами.

Первой страной, в которой назначение городских и окружных управляющих было вменено в обязанность местным властям, стала Ирландия, там сити-менеджер и окружной управляющий есть во всех городах и графствах. В соответствии с законом о местном управлении управляющие в Ирландии назначаются на семилетний срок, который может быть продлен еще на три года. Ирландские сити-менеджеры и менеджеры графств подотчетны не только местным выборным властям, но и министерству, в ведении которого находятся вопросы местного самоуправления (в настоящее время это министерство по делам окружающей среды, культурного наследия и местного самоуправления), которое утверждает назначение или отставку менеджера, а в некоторых случаях может назначить временного управляющего.

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...