СКА огорчил Яромира Ягра

Армейцы завершили выездную серию победой

Армейцы Петербурга вчера держали непростой экзамен в Омске, где их принимал в очередном матче Континентальной хоккейной лиги "Авангард" во главе с Яромиром Ягром. Игра получилось напряженной, но подопечные Айвана Занатты все время вели в счете и в итоге довели дело до победы 4:2.

После неудачной игры в Казахстане против "Барыса" (проигрыш 3:4) армейцам было необходимо поправить реноме в глазах болельщиков. Ведь старт команды удачным не назовешь: поражения от рижского "Динамо" и "Барыса", а победа над новичком лиги "Югрой" из Ханты-Мансийска.

Учитывая, что это был третий матч выездной серии по маршруту Ханты-Мансийск — Астана — Омск, можно было предположить, что не самая молодая питерская команда потеряет в мобильности. Однако СКА начал матч в Омске очень уверенно, явно желая напомнить о тех авансах, которые ему выдали накануне сезона. Первый гол стал ярким подтверждением: Глеб Клименко, буквально лежа за воротами (это в футболе нельзя играть лежа, в хоккее — наоборот), отдал передачу на "пятак", где центрфорвард армейцев Сергей Брылин обработал шайбу и отправил ее в ворота. В итоге — трудовой гол.

"Авангард" забросил похожую ответную шайбу, когда питерцы еще не оправились от эпизода, в котором играли втроем против пятерых хозяев. Только вышел на лед четвертый игрок СКА, как чешский форвард "ястребов" Роман Червенка пробил Евгения Набокова, который вернулся в ворота СКА (предыдущий матч, против "Барыса", отыграл чех Якуб Штепанек).

И все-таки армейцы вышли вперед на 13-й минуте после отлично разыгранного большинства. Начав атаку из своей зоны, подопечные Айвана Занатты сделали около десяти точных передач, пока шайба не попала Антону Буту, а от него уже — Максиму Сушинскому, который кистевым броском вогнал ее в сетку. Было похоже на мастер-класс.

Как это ни смешно, хозева снова ответили похожей шайбой — в том смысле, что Антон Курьянов забросил ее с той же точки, что и Максим Сушинский. Это случилось во втором периоде: форвард "Авангарда" добил снаряд в сетку после броска Александра Пережогина.

Во второй двадцатиминутке наметился некий перевес сибиряков, однако их пыл остудил бывший энхаэловец Максим Афиногенов, приобретенный СКА накануне этого сезона. Подхватив шайбу на синей линии, он ворвался в зону хозяев и издевательски легко переиграл финского голкипера Рамо Карри.

А в начале третьего периода отличился еще один новичок армейцев, приехавший в город на Неве из-за океана. Бросок Дениса Гребешкова со средней дистанции после передачи шведа Маттиаса Вайнхандля был из разряда неберущихся — 4:2.

Ключевым в этой встрече стал эпизод в третьем периоде, когда судьи отменили гол в исполнении Яромира Ягра. Голкипер СКА Евгений Набоков распластался на льду, раскинув руки в стороны. Судьи не заметили, что шайбу он не накрыл, а Ягр протолкнул ее в сетку. За секунду до этого прозвучал свисток. Поняв, что ошиблись, арбитры принялись удалять петербуржцев, однако выгод из численного преимущества игроки "Авангарда" извлечь не сумели. К тому же отлично сыграл Набоков, отразивший 31 бросок из 33. Для сравнения: армейцы нанесли по воротам соперника 22 броска, из которых четыре угодили в цель.

Команда Айвана Занатты возвращается домой, где ей предстоит серия матчей. Ближайший — в пятницу в Ледовом Дворце против черепевецкой "Северстали".