Коммерсантъ FM

Российские чиновники пошли в школы и вузы

Контекст

Столичный мэр Юрий Лужков начал 1 сентября в компании детского омбудсмена Павла Астахова и спикера Мосгордумы Владимира Платонова в школе N 56 на Кутузовском проспекте. Господин Лужков сообщил на линейке, что к занятиям в Москве приступили свыше 1,5 млн школьников, но 13 тыс. школьников пришлось отправить в санатории, поскольку "лето было очень суровым". "В школе новой и красивой / Буквы, цифры я учу / И хочу сказать спасибо / Юрию Михайлычу!" — продекламировал один из первоклассников. Павел Астахов провел для учеников той же школы N 56 урок права, заявив, что главная обязанность граждан — соблюдение закона и, как в сказках добро всегда побеждает зло, "в жизни закон всегда побеждает беззаконие".

Губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко вчера открывала новое здание Санкт-Петербургского политехнического колледжа городского хозяйства, пообещав, что его выпускники никогда не останутся без работы. Федеральные чиновники вчера в основном посещали вузы. Так, вице-премьер Сергей Иванов отправился в Московский авиационный институт, глава МЧС Сергей Шойгу по традиции посетил Академию государственной противопожарной службы МЧС РФ, а глава МИД РФ Сергей Лавров — МГИМО, где министр поведал первокурсникам и преподавателям о трудностях работы дипломатом. Наконец, министр энергетики Сергей Шматко поздравил студентов Московского энергетического института, а глава следственного комитета при прокуратуре РФ Александр Бастрыкин — учащихся Кадетского корпуса следственного комитета при прокуратуре в Химках. Глава МВД Рашид Нургалиев профильным вузам предпочел обычную столичную школу N 1278, где рассказал школьникам об идеальном милиционере. По его словам, это "духовный, патриотически настроенный и толерантный человек".

По данным Минобразования РФ, вчера в российские школы пошли 1,43 млн первоклассников. Это на 50 тыс. школьников больше, чем в 2009 году. Всего к занятиям в России вчера приступило 12,8 млн школьников, что на 150 тыс. меньше прошлогоднего показателя. В Министерстве образования поясняют, что отрицательная динамика общего числа российских школьников наблюдается с 1998/99 учебного года, когда в школах обучались 22 млн человек. Добавим, что еще 5,47 млн российских детей, по сведениям ведомства, вчера должны были отправиться в детсады и другие дошкольные учреждения.

Иван Тяжлов, Аза Исаева

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...