На главную региона
Коммерсантъ FM

"Фаэтон" попал под наблюдение

Холдинг пострадал за поручительство по кредитам

Вчера арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области удовлетворил иск банка ВТБ о признании ХК "Фаэтон" банкротом и постановил ввести процедуру наблюдения в компании. ХК "Фаэтон" был поручителем по кредитам, полученным обанкротившейся компанией "Фаэтон-Аэро" у ВТБ в 2007 и 2008 годах. Глава холдинга Сергей Снопок уверил "Ъ", что "Фаэтон" намерен обжаловать решение суда в апелляционной инстанции, а также готов вернуть все долги своим кредиторам, но на это ему нужно время.

В мае этого года банк ВТБ подал в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и ЛО иск о банкротстве ХК "Фаэтон", который выступал поручителем по двум кредитам "Фаэтон Аэро" объемом 650 млн рублей (сумма поручительства составляет около 154 млн рублей). Вчера суд отклонил ходатайство ХК "Фаэтон" о мирном урегулировании конфликта и постепенном погашении задолженности и постановил ввести процедуру наблюдения в компании, таким образом удовлетворив иск ВТБ.

По словам председателя совета директоров и совладельца ХК "Фаэтон" Сергея Снопка, компания намерена обжаловать данное решение суда в 13 арбитражном апелляционном суде. "ХК "Фаэтон" является держателем некоторых пакетов акций, то есть это всего лишь некая оболочка, — говорит господин Снопок. — Зачем понадобилось банкротить эту компанию, мне совершенно непонятно". Совладелец группы компаний "Фаэтон" не сомневается в выигрыше данного дела и говорит, что компания намерена выполнить все обязательства перед своими кредиторами, на это нужно лишь время и чтобы ей "не мешали". Также, по его словам, в залоге у ВТБ находится участок площадью 20 га на Шафировском проспекте, который оценочная компания оценила в 814 млн рублей.

Всего "Фаэтон-Аэро" задолжал банкам 4,5 млрд рублей. Долг топливной компании на середину 2009 года перед банками составлял: перед Юникредит банком 133 млн рублей, банком "Россия" — 152 млн рублей, банком "Уралсиб" — 94 млн рублей, банком "Глобэкс" — около 2 млн долларов и Связь-банком — 121 млн рублей. При этом Сергей Снопок опроверг информацию о намерении продать ряд заправок "Фаэтон-Аэро".

Следующее слушание по этому делу состоится в январе 2011 года, когда суд будет принимать решение о возможности финансового оздоровления компании.

Анна Михеева

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...