Украинские клубы призвали к ответу

Они проведут решающие матчи еврокубковой квалификации

Футбол\ Лига Европы

Сегодня украинские клубы проведут ответные встречи раунда play-off Лиги Европы. После первых матчей ближе всех к выходу в групповой турнир оказался "Металлист", который в Харькове попытается развить преимущество, добытое благодаря гостевой победе над кипрской Omonia 1:0. Хорошие шансы на продолжение борьбы имеют и "Карпаты", принимающие турецкий Galatasaray после выездной ничьей 2:2. В сложной ситуации находится "Днепр", проигравший дома польскому Lech 0:1, а положение "Таврии", уступившей неделю назад в Леверкузене немецкому Bayer 0:3, выглядит и вовсе безнадежным.

После первых матчей раунда play-off Лиги Европы относительно спокойно может себя чувствовать только один из четырех выступающих в турнире украинских клубов — "Металлист". Неделю назад на выезде благодаря голу Марко Девича харьковчане выиграли у кипрской Omonia 1:0. Однако сегодня в Харькове развить преимущество команде Мирона Маркевича будет нелегко из-за кадровых проблем. "Металлист" надолго потерял травмированного основного голкипера Александра Горяинова, а вратари, заменявшие его,— Дмитрий Жданков и Максим Старцев — выглядят не лучшим образом. Нет стабильности и в обороне харьковчан, где из-за повреждений отсутствуют центрбек Папа Гуйе и левый защитник Кристиан Вильягра. Пока это отражается только на выступлениях команды в чемпионате Украины. В прошлом туре "Металлист" неожиданно проиграл на своем поле "Кривбассу" — 3:4. После семи туров харьковский клуб находится в турнирной таблице на седьмом месте.

Omonia на внутренней арене в нынешнем сезоне провела всего один матч. Чемпионы Кипра еще перед первой встречей с "Металлистом" обыграли по пенальти в матче за Суперкубок страны Appolon — 4:3. Судить матч "Металлист"--Omonia будет Матей Юг из Словении.

Неплохо провели первую встречу раунда play-off и львовские "Карпаты", добившиеся в Стамбуле ничьей в матче против Galatasaray — 2:2. На голы львовян Сергея Кузнецова и Сергея Зенева, забитые в первом тайме, турецкий клуб после перерыва ответил дублем Милана Бароша.

В прошлом туре чемпионата Украины главный тренер "Карпат" Олег Кононов дал отдохнуть игрокам основы и на домашний матч против "Севастополя" выпустил дублирующий состав. Это не помешало львовянам добиться победы 2:1. За "Карпаты" забили Михаил Кополовец и Олег Голодюк. В турнирной таблице львовяне занимают пятое место.

А вот Galatasaray после двух туров чемпионата Турции сенсационно расположился на предпоследней — 17-й позиции. Второе подряд поражение в первенстве команде Франка Райкарда в минувший уикенд нанес в Стамбуле Bursaspor — 2:0. Судить матч "Карпаты"--Galatasaray будет Торстен Кинхефер из Германии.

Сложную задачу в ответном матче play-off предстоит решить "Днепру", который неделю назад на своем поле неожиданно уступил польскому Lech 0:1. Победу чемпионам Польши принес Мануэль Арболеда.

В воскресенье днепропетровцы провели сложный выездной матч в чемпионате Украины, в котором выстояли против "Динамо" — 0:0. Ничья на поле одного из главных конкурентов в борьбе за медали позволила команде Владимира Бессонова остаться на втором месте в турнирной таблице. Перед сегодняшним гостевым матчем против Lech "Днепру" удалось решить некоторые кадровые проблемы. После травмы восстановился один из лидеров команды — полузащитник Руслан Ротань, отбыл дисквалификацию другой ключевой хавбек — Евгений Коноплянка, а пропускавший матч с "Динамо" защитник Виталий Денисов выздоровел после ангины. Не помогут днепропетровцам в Познани травмированные защитник Павел Пашаев и полузащитник Осмар Феррейра.

Lech накануне игры против "Днепра" одержал первую победу в чемпионате Польши, разгромив на своем поле Cracovia 5:0. Дубль сделал Артемс Рудневс, по голу забили Славомир Пешки и Якуб Вилк, еще один мяч соперники отправили в свои ворота. Благодаря этому успеху Lech вышел в турнирной таблице по итогам трех туров на шестое место. Судить матч Lech--"Днепр" будет голландец Бас Нейхейс.

Лишь в одном противостоянии с участием украинского клуба интрига исчерпана уже после первого матча play-off. "Таврия" в гостях пропустила три безответных мяча от немецкого Bayer. Победу леверкузенцам принесли дубль Михала Кадлеца и точный удар Михаэля Баллака. Этого знаменитого полузащитника симферопольские зрители сегодня не увидят. Его, защитника Саами Хююпя и нападающего Штефана Кислинга главный тренер Bayern Юпп Хайнкес решил поберечь и оставить дома. В прошлое воскресенье леверкузенцы с победы начали выступление в новом чемпионате Германии. На выезде благодаря голам Транквильо Барнентты и Ренату Аугусту они обыграли дортмундскую Borussia 2:0.

"Таврия" с таким же счетом одержала победу в украинском первенстве. На своем поле симферопольцы, в составе которых отличились Руслан Платон и Денис Голайдо, выиграли у запорожского "Металлурга". В турнирной таблице крымчане шестые. Судить матч "Таврия"--Bayern будет Александру Дан Тудор из Румынии.

Дмитрий Марценишин


Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...