Коммерсантъ FM

Непубличные холдинги просят раскрыться

Суд заинтересовался структурой группы "Базовый элемент"

Арбитражный суд Москвы запросил в Федеральной антимонопольной службе (ФАС) сведения о структурах, входящих в группу "Базовый элемент" ("Базэл") Олега Дерипаски и являющихся акционерами "Ингосстраха". Это было сделано по просьбе миноритарных акционеров страховщика, структур чешской PPF Investments (PPFI), которые с 2007 года конфликтуют с мажоритарными, считающимися подконтрольными "Базэлу". Юристы называют подобные запросы в ФАС новой тенденцией в судебной практике, которая может существенно затруднить существование закрытых компаний.

Корпоративный конфликт в "Ингосстрахе", начавшийся осенью 2007 года и сопровождающийся многочисленными судебными разбирательствами, привел к попытке структур чешской PPFI (38,46% страховщика) получить официальную информацию о связи его мажоритарных акционеров с группой "Базэл". Считается, что структурам "Базэла" (в основном трем ООО) принадлежит около 50% акций "Ингосстраха", еще 10% — лично Олегу Дерипаске. По закону "Об акционерных обществах" акционеры компании, заинтересованные в совершении сделки, не должны участвовать в голосовании по ее одобрению. Но на общем собрании акционеров "Ингосстраха" 18 декабря 2009 года мажоритарные акционеры голосовали за одобрение сделок с заинтересованностью — возможные займы 31 компании, аффилированной с "Базэлом" (например, "Главмосстрою"), в размере до 10 млрд руб. Свое право голосовать три ООО, считающиеся структурами "Базэла", объяснили отсутствием с ним формальной связи: учредителями этих ООО являются офшорные компании, зарегистрированные на Кипре.

Структуры PPFI, оспаривающие решение собрания, вчера попросили арбитражный суд Москвы запросить в ФАС сведения об аффилированности мажоритарных акционеров "Ингосстраха" с ООО "Компания "Базовый элемент"" — головной структурой группы в России. Речь идет о трех ООО — "Бекар-Сервис", "Гранит" и "Софт-Карат", а также лично об Олеге Дерипаске. Миноритарии сами направляли в ФАС подобный запрос, но служба ответила, что может представить запрашиваемые документы только по запросу суда. Иск в арбитражный суд Москвы был подан 16 марта, и на вчерашнем заседании суд удовлетворил ходатайство о направлении запроса в ФАС.

В пресс-службе "Базэла" на данном этапе рассмотрения дела не стали комментировать ситуацию. А представитель структур PPFI, партнер адвокатского бюро "Бартолиус" Юлий Тай, подчеркнул: "Снятие корпоративных покровов, в том числе через суд, широко практикуется в развитых странах. Поскольку миноритарными акционерами "Ингосстраха" являются чешские компании, они стремятся использовать эту практику и в России".

Юристы называют запросы в ФАС новой тенденцией в судебной практике. "Раньше суды не использовали такие запросы в ходе рассмотрения дел. Эта практика является новой, суды пытаются найти новые виды доказательств аффилированности лиц",— говорит юрист департамента "Корпоративное право" консалтинговой компании Sameta Сергей Казаков. Ранее подобное обращение направлял в ФАС суд общей юрисдикции: Пресненский районный суд Москвы, рассматривающий иски клиентов управляющей компании (УК) "Тройка Диалог", запросил в ФАС информацию о составе группы Troika Dialog Group Ltd (зарегистрирована на Кипре). Сама Troika Dialog, не являющаяся публичной компанией, структуру своей группы не раскрывает, а клиенты подозревали, что УК "Тройка Диалог" в нарушение правил доверительного управления совершала сделки с аффилированными лицами. ФАС представила суду документы о составе группы, которые сама получила 14 июля 2009 года от Стандарт-банка, ходатайствовавшего о приобретении ряда компаний группы Troika Dialog.

Адвокат Московской областной коллегии адвокатов Денис Узойкин рассказал, что в отношении ОАО, обязанных раскрывать информацию об аффилированных лицах, выявить состав группы и доказать аффилированность ее участников не представляет серьезной проблемы. "А вот в отношении иных видов организаций, в том числе ООО, легального механизма выявления аффилированности не существует, и в судах часто возникают проблемы",— подчеркивает господин Узойкин. По его словам, если практика судебных запросов в ФАС будет результативной, "для бизнеса это будет стимулом создавать публичные компании, раскрывающие информацию, а не скрываться за ЗАО и ООО". Скрываться становится сложнее, констатирует Сергей Казаков: "Запросив информацию в ФАС, суд дал понять бизнесу, что те сведения, которые сами компании представляют в эту службу, могут стать публичными". Юлий Тай надеется, что новая тенденция в судебной практике "может привести к снятию корпоративных покровов, которые позволяли бенефициарным владельцам российского бизнеса очень надежно скрываться, а в перспективе — в корне изменить модель ведения бизнеса".

Ольга Плешанова

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...