Рост не от хорошей жизни
       Вчера Межгосударственный статистический комитет СНГ обнародовал данные об экономическом росте стран Содружества в I квартале 2000 года. Рост очень быстрый. Как в СССР.

       Согласно данным Статистического комитета, в Казахстане рост ВВП составил 9,1%, Азербайджане — 6,5, Белоруссии — 6, на Украине — 5,6, в Грузии — 4,4, Таджикистане — 3,8, Узбекистане — 3, Киргизии — 1, Армении — 0,3%. В России подсчеты до сих пор не закончены, но по предварительным данным российский ВВП вырос на 9,5%. Везде речь идет об объемах производства в I квартале нынешнего года по сравнению с I кварталом прошлого.
       Чем объясняются такие замечательные цифры? Прежде всего, конечно, традициями советской статистики, которая всегда точно знала, чего ждет от нее руководство. Сейчас руководство России и других стран СНГ ждет роста — и статистики его по мере сил обеспечивают.
       Но рост объясняется не только статистическими уловками и приписками. Производство действительно несколько увеличилось по сравнению с I кварталом прошлого года, когда во всем СНГ еще господствовало уныние после российского краха 17 августа 1998 года. Сейчас уныние прошло. Люди принялись зарабатывать деньги. Деньги и в России, и в других постсоветских государствах, как ни странно, в настоящее время можно заработать в основном производством. Эпоха бесплатных кредитов и финансовых пирамид закончилась — во всяком случае, финансовый рынок в странах СНГ сейчас далеко не так развит, как в первые годы после распада СССР.
       Определенную роль сыграло и резкое увеличение мировых цен на сырье. Россия, Казахстан, Азербайджан или Узбекистан экспортируют сырье, и в период благоприятной конъюнктуры это помогает им ускорить экономический рост.
       Обольщаться, конечно, не следует. В СССР тоже наблюдался довольно быстрый экономический рост. Он обеспечивался не только административным давлением, но и стремлением людей заработать деньги, получая за ударный труд более высокую зарплату и премии. Финансовый рынок в СССР отсутствовал, и заработать деньги где-либо, кроме производства, было невозможно. Экономический рост СССР также значительно ускорялся в периоды высоких цен на сырьевые товары (например, в конце 70-х). Кроме всего прочего, следует помнить, что быстрых темпов роста в СССР добиться было нетрудно: в нищей стране достаточно хоть что-то произвести, чтобы статистические показатели сразу резко улучшились.
       Нормальной конкуренции ни в России, ни в других странах СНГ пока нет. В этом отношении они мало отличаются от СССР. А значит, о стабильном росте производства речь вести не стоит. Экономический рост всегда может прекратиться. Как в СССР.
       
       СЕРГЕЙ Ъ-ВИКТОРОВ
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...