Вчера в Алма-Ате начал свою работу Всемирный экономический саммит "Евразия-2000", на котором обсуждаются вопросы создания "транспортно-коммуникационных коридоров"между Европой и Азией.
В организованном по инициативе президента Казахстана форуме, который здесь именуют "филиалом Давоса", принимают участие около 500 представителей из 37 стран ближнего и дальнего зарубежья: президенты и премьеры, банкиры и промышленники, политологи и финансисты... Форум открыл Нурсултан Назарбаев. Сегодня, считает он, традиционные границы уступают место новым реалиям. Исход битвы за будущее решат не армии, а уровень образования, менеджмента, новых технологий и коммуникаций. Региону нельзя полагаться только на свои природные запасы — стать в ряд развитых государств можно, прежде всего, за счет инвестиций. И здесь страны региона весьма рассчитывают на возрождение "шелкового пути", то есть создание транспортно-коммуникационных коридоров между Азией и Европой.
Западные участники форума предостерегали хозяев от излишних иллюзий относительно притока западных инвестиций. Центральная Азия для Запада — по-прежнему пока только географическое понятие, а не единый рынок. Один из выступавших прямо заявил, что этот регион — один из самых сложных для инвесторов в силу многочисленности рисков: слабый менеджмент, коррупция, недостаток коммуникаций, закрытость рынков, непредсказуемые перемены в налоговом и таможенном законодательствах, неуправляемость экономики, авторитарные принципы руководства, неустойчивость социальной сферы и многое другое. Кроме того, среди местных государств идет борьба за главенство в регионе.
Пожалуй, наиболее ярко это проявилось в том, как отнесся Узбекистан к идее проведения форума. Президент Узбекистана Ислам Каримов усмотрел в этом попытку Астаны захватить лидерство в экономическом сотрудничестве с Западом и перехватить будущие инвестиции. Первоначально в Узбекистане даже намеревались игнорировать эту встречу, но затем Каримов все же решил направить в Алма-Ату делегацию во главе с премьером. Ее члены получили инструкцию — все внимательно выслушать, все иметь в виду, но никаких обещаний не давать.
Ревнивое отношение узбекского лидера к казахской инициативе понятно. Прошедший на прошлой неделе в Ташкенте саммит президентов Узбекистана, Казахстана, Таджикистана и Киргизии, где обсуждались вопросы безопасности и стабильности в Центральной Азии, получил поддержку и одобрение США. И Каримов счел это признанием его лидерства в регионе. Однако теперь высокопоставленные представители Запада приехали на форум в Алма-Ату. Похоже, они полагают, что странам региона нужна специализация. Одни будут добывать нефть и газ, другие — обеспечивать их безопасную транспортировку на западные рынки, защищая регион от исламских экстремистов.
СЕРГЕЙ Ъ-ТУНИК, Алма-Ата, ЮРИЙ Ъ-ЧЕРНОГАЕВ, Ташкент