Тотальный исход

Сборная Голландии спустя 32 года снова вышла в финал

ЧМ-2010 1/2 финала

Сборная Голландии стала первым финалистом чемпионата мира благодаря победе над уругвайцами, которая на самом деле была более убедительной, чем счет этой встречи — 3:2. Потерявшая из-за травм и дисквалификаций треть игроков основы южноамериканская команда доставила фавориту немало проблем, но от успеха в полуфинале была далековато.

В этом матче в действительности было не два, а три тайма. Третий состоялся примерно через час после его окончания. Голландская сборная посчитала своим долгом вернуться из раздевалки на поле кейптаунского стадиона, трибуны которого не торопились покидать болельщики в оранжевом, и отпраздновать вместе с ними свой успех уже в такой — более, что ли, камерной — обстановке. Без тех, кому сейчас требовались не танцы счастья и объятия, а одиночество.

И это их — футболистов и фанов — желание смаковать и смаковать победу было понятно, пусть для сборной Голландии финал чемпионата мира — не новость. Ведь для многих из тех, кто во вторник добывал ее или ей радовался, предыдущие два попадания туда голландцев — в 1974 и 1978 годах — уже и не совсем реальность, а скорее легенда с затертыми от древности деталями, которые помнят и по-настоящему ценят только видевшие вживую, как играли Йохан Кройф, Йохан Нескенс, Руди Крол, отцы и деды.

Реальность мировых первенств для голландской молодежи и среднего поколения была до сих пор далеко не так красива, как воспоминания об изысканности тотального футбола великой сборной 1970-х. В этой реальности на пути к финалу у Голландии всегда вставал какой-то непреодолимый барьер, который, как в него ни бейся, обязательно устоит.

В предыдущем десятилетии она, например, дважды подряд нарывалась на лучшую в истории футбола команду и оба раза — в четвертьфинале в 1994 году и полуфинале в 1998-м — проигрывала бразильцам в жуткой борьбе. Во второй раз — вообще в серии пенальти. Четыре года назад попала в стартовом раунде play-off на португальцев и сыграла матч, в котором собственно футболу был отведен минимум времени, а максимум — жестокой борьбе и разбору судьей Валентином Ивановым того, кто в ней больше пострадал. Встреча, вошедшая в историю благодаря 16 желтым и 4 красным карточкам, заработанным соперниками, завершилась португальской победой — 1:0.

В ЮАР сборная Голландии круг разорвала. Разорвала очень убедительно, заставив, хотя ее тренер Берт ван Марвейк почему-то на словах старается дистанцироваться от тотального футбола, сравнивать себя с голландскими футбольными художниками, которые восхищали своим творчеством четверть с лишним века назад.

Эта сборная Голландии, может, и в самом деле не претендует на статус команды, дарящей футболу что-то совершенно новое, что-то такое, от чего должно замирать дыхание. Но она по крайней мере делает свою работу чрезвычайно качественно.

Она выиграла все три матча в непростой группе. Она прошла в стартовом раунде play-off не такую уж и слабую Словакию, обойдясь без запредельных усилий, а, сэкономив энергию, в четвертьфинале нашла способ наконец справиться и с бразильцами. Причем не сказать, чтобы доля удачи, которая голландцам сопутствовала в той встрече, превышала стандартные, что ли, футбольные мерки. Она именно на классе, что случается на этой стадии нечасто, выиграла и полуфинал.

В нем присутствовала и обязательная, выдаваемая публике практически в каждом матче, несмотря на нелюбовь Берта ван Марвейка к внешним эффектам, небольшая порция голландского шика. И выразилась в чудесном ударе — с 35 метров, вонзившемся в девятку, погладившем перчатки голкипера Фернандо Муслеры — Джованни ван Бронкхорста, которым тот открыл счет. Франк де Бур, помощник ван Марвейка, будучи футболистом, отличался как раз умением пробить издали и отправил этим способом в сетку чужих ворот кучу голов. Но и его выстрел капитана сборной привел в изумление. "Такие удары удаются, наверное, раз в жизни",— сказал де Бур.

В нем присутствовала и обязательная порция голландских неприятностей, появляющихся в том числе и на ровном месте. Кажется, феноменальный гол ван Бронкхорста пошел голландцам в каком-то смысле во вред. Вынудил их поверить в то, что ничего плохого с ними во вторник произойти уже не может.

Сборная Уругвая в любом случае считалась бы аутсайдером в этой встрече. А обстоятельства ее статус понизили уж слишком резко. Из-за дисквалификаций она лишилась лучшего крайнего защитника Хорхе Фусиле и вошедшего в число наиболее ярких форвардов чемпионата Луиса Суареса. Из-за травмы капитана Диего Лугано, без которого не мог не потерять крепость центр уругвайской обороны. А позже выяснилось, что на уколах, преодолевая боль в поврежденном бедре, мучаясь, играл лидер команды Диего Форлан.

Но вот и такая уругвайская сборная нос после шедевра Джованни ван Бронкхорста не повесила и попробовала доказать, что и в потрепанном составе в состоянии переходить центр поля. А в конце первого тайма заслужила награду за стойкость в виде удара Форлана почти с такой же дистанции, с которой палил ван Бронкхорст. Вратарь Мартен Стекеленбург мяч не взял, хотя он влетел под перекладину практически прямо над ним.

В нем присутствовала и наглядная иллюстрация того, что сборная Голландии знает идеальный метод, чтобы такие неприятности пережить. После перерыва голландцы, уже усилившие атакующую составляющую средней линии за счет выхода Рафаэля ван дер Варта вместо Деми де Зеува, добавили своей игре темпа и настойчивости — и вскоре уругвайцы забыли о том, что не так давно время от времени добирались до штрафной соперника. Теперь своя штрафная стала для них чересчур явным приоритетом.

Голландское давление росло и выливалось в голевые шансы. Один бивший в дальний угол ван дер Варт упустил из-за успевшего вытянуться в прыжке Фернандо Муслеры. Следующий Уэсли Снейдер, который на этом первенстве потрясающе хорош, реализовал, запустив мяч туда же, но сквозь, похоже, помешавший уругвайском голкиперу, как его называют в хоккее, "скрининг" — по дороге в ворота он миновал двух закрывавших Муслере видимость уругвайцев и Робина ван Перси. А еще через три минуты подача Дирка Кейта нашла голову опередившего Диего Година Арьена Роббена, и голландцы оторвались от сборной Уругвая на то расстояние, которое уже более или менее соответствовало их игровому превосходству.

В компенсированное время, растянувшееся благодаря щедрости арбитра Равшана Ирматова с трех минут до пяти, оно, после того как Макси Перейра закрутил мяч в угол, сократилось. Но этот гол, еще улучшив и так уже симпатичную репутацию сборной Уругвая, не нарушил стройности и логичности всего кейптаунского сюжета, который все-таки фантастического уругвайского спасения сродни тому, что случилось в четвертьфинале против Ганы, не предусматривал. Фантастика на чемпионатах мира хороша в меру — и когда не мешает самым сильным добиваться того, что они честно заработали.

Уругвай—Голландия 2:3

Форлан, 41; М. Перейра, 90+2 — ван Бронкхорст, 18; Снейдер, 70; Робен, 73.

Уругвай: Фернандо Муслера — Диего Годин, Маурисио Викторино, Максимилиано Перейра, Мартин Касерес — Альваро Перейра (Себастьян Абреу, 78), Вальтер Гаргано, Диего Перес, Эхидио Аревало — Эдинсон Кавани, Диего Форлан (Себастьян Фернандес, 84).

Голландия: Мартен Стекеленбург — Халид Булахруз, Джонни Хейтинга, Йорис Матейсен, Джованни ван Бронкхорст — Марк ван Боммел, Уэсли Снейдер, Арьен Роббен (Эльеро Элиа, 89), Деми де Зеув (Рафаэль ван дер Варт, 46) — Дирк Кейт, Робин ван Перси.

Предупреждения: М. Перейра, 21; Касерес, 29 — Снейдер, 30; Булахруз, 78; ван Боммел, 90.

Судья: Равшан Ирматов (Узбекистан).

6 июля, Кейптаун. Стадион Green Point. 62 479 зрителей.