ОМОН в Чечне надеется на благотворительность
       В последнее время из Чечни все чаще поступают жалобы на то, что воюющие там милиционеры снабжаются из рук вон плохо. Первым об этом открыто заявил командир бригады чеченской милиции Бислан Гантамиров. Вслед за ним с аналогичным заявлением выступил командир свердловского ОМОНа Владимир Соловьев. Положение его бойцов настолько неважное, что он попросил екатеринбургскую городскую думу о материальной помощи. Просит немного, всего-то $5 тыс. Однако и этого никто пока не дает.

       Говорят, что материальное положение сводного отряд ОМОНа Свердловского областного ГУВД далеко не самое плохое. Все живы-здоровы, если не считать больных ОРЗ. Однако это целиком заслуга самих милиционеров, поскольку командованию группировкой, похоже, нет дела до того, как живут бойцы. Воюют, и ладно.
       Командир свердловского ОМОНа полковник Владимир Соловьев, например, утверждает, что его подчиненным в Чечне нужно как минимум 10 радиостанций. Впрочем, у них нет и более простых вещей. Скажем, транспорта. На 43 бойца приходится лишь один старый уазик, который привезли с собой из Екатеринбурга. Но и его в операциях стараются не использовать, поскольку случись что с машиной, и не на чем будет ездить за 120 км на рынки Моздока. А что делать, если тыл выделяет на пропитание лишь 30% от установленной нормы? Правда, время от времени омоновцев выручают земляки: комитет солдатских матерей прислал две тонны вещей, продуктов и сигареты, да еще полторы тонны печенья отправил Верхнесалдинский хлебозавод.
       В общем, в таких условиях поддерживать боевой дух бойцов все сложнее. Особенно если учесть, что срок командировки им продлили с середины февраля до начала марта. Объяснить омоновцам причину этой задержки как раз и должны были начальник областного ОМОНа Соловьев и начальник УВД Екатеринбурга Юрий Овчинников, на днях побывавшие в Грозном.
       Найти отряд им оказалось не так просто, поскольку в Моздоке в штабе группировки никто толком не знал, где его вообще искать и каковы его задачи. Хорошо какие-то старые знакомые помогли выяснить, что на днях свердловский ОМОН переведен с прежнего места дислокации на охрану грозненского аэропорта "Северный" и на сопровождение грузовых колонн.
       В общем, на областное милицейское начальство командировка произвела довольно удручающее впечатление. Но особенно поразила она одного из депутатов Екатеринбургской гордумы, который вместе с милицейским начальством поехал в Чечню в счет своего отпуска. По приезде домой он и поведал коллегам-законодателям о состоянии дел. Заодно поддержал просьбу Соловьева к думе оказать омоновцам материальную помощь. Хотя бы на закупку средств связи, для чего надо около $5 тыс. Дума в принципе не против, но не решила еще, где брать деньги: то ли влезть в городской бюджет, то ли провести какую-нибудь благотворительную акцию.
       
       ВИКТОР Ъ-СМИРНОВ, Екатеринбург
       
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...