Гарвард снова первый
       Газета Financial Times опубликовала очередной рейтинг международных школ бизнеса, который оказался самым крупным из всех проводимых ею ранее. Для участия в рейтинге были приглашены 106 бизнес-школ из разных стран мира. Как показали результаты опроса, по качеству преподавания и уровню исследовательской работы лидируют американские школы бизнеса. Лучшей в мировом рейтинге, как и в прошлом году, признана Гарвардская бизнес-школа.

       В нынешний рейтинг Financial Times вошли 75 бизнес-школ, а не 50, как прежде. Если раньше газета ранжировала школы Северной Америки и Европы, то теперь в рейтинг попали бизнес-школы и из других регионов — например, из Австралии и Гонконга. Однако в мировой табели о рангах лидируют бизнес-школы США: среди десяти лучших бизнес-школ семь — американские. Таким образом, европейцы уступают пальму первенства в подготовке менеджеров: если три года назад в топ-10 входили только европейские бизнес-школы, то теперь в десятке удерживаются только London Business School и французская INSEAD.
       Судя по рейтингу, слухи о падении популярности бизнес-школ оказались сильно преувеличенными. Так, почти все выпускники первой десятки бизнес-школ нашли работу через три месяца после получения диплома (самый низкий показатель — 90% трудоустроенных — у выпускников школы бизнеса Johnson). Как показало исследование, 22,7% окончивших бизнес-школы работают в финансовой и банковской сферах, 19,1% — в консалтинге, 11,6% в промышленности и 15,7% — в сфере телекоммуникаций.
       Беспочвенными оказались слухи о "стагнации" зарплат выпускников школ бизнеса. Так, если в прошлом году окончившим Гарвардскую бизнес-школу предлагали в среднем $170 тыс. в год, то в нынешнем — $173 тыс. А средний ежегодный доход выпускников Стенфордской бизнес-школы вырос с $140 тыс. до $159 тыс. Кроме того, увеличился разрыв между зарплатой студентов бизнес-школ до и после обучения. Например, в Лондонской бизнес-школе он составляет 146% (в прошлом году 149%), а в Гарварде — 221% (было 209%).
       Впрочем, рассчитывать на все эти заманчивые перспективы может лишь абитуриент, способный выдержать огромный конкурс при поступлении в школу. А затем — выложить за одно только обучение от $20 тыс. до $50 тыс. Примерно столько же придется потратить на жизнь в чужой стране.
       Более подробно о последних тенденциях в западном бизнес-образовании читайте в "Коммерсанте" в пятницу, 28 января.
       
       МАРИНА Ъ-ИВАНЮЩЕНКОВА, АЛЕНА Ъ-МИКЛАШЕВСКАЯ
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...