"Локомотив" подвез ХК МВД до Балашихи

Победитель Западной конференции определится в седьмом матче

Хоккей

Ярославский "Локомотив" вчера упустил возможность стать первым финалистом Кубка Гагарина. Железнодорожники, ведя в серии до четырех побед против ХК МВД 3:2, в шестом матче на своем льду не смогли сломить сопротивление подмосковного клуба и уступили сопернику 1:3, пропустив две определяющие шайбы в большинстве.

Две подряд победы над ХК МВД, которые вывели "Локомотив" в лидеры серии, похоже, слегка усыпили бдительность ярославцев, уверовавших, что выход в финал Кубка Гагарина уже не за горами. Вчерашний матч они начали на удивление вальяжно: неторопливо вкатывались в чужую зону, подолгу разыгрывая шайбу на дальних подступах к воротам Майкла Гарнетта, и всеми своими действиями давали понять, что теперь они хозяева положения. Совсем уж непозволительно расслабились ярославцы после первого удаления в составе ХК МВД: хозяева не только не реализовали большинство, но и умудрились пропустить контрвыпад подмосковного клуба. Причем на одинокого голкипера Георгия Гелашвили выкатились сразу два игрока гостей — Филипп Новак тонко отпасовал Алексею Угарову, который без проблем замкнул передачу на дальнюю штангу.

Шанс отыграться у "Локомотива" появился в середине периода, когда нападающий ХК МВД Юрий Бабенко заработал два малых штрафа подряд, так что у ярославцев были целых четыре минуты на розыгрыш лишнего игрока. Но это время они бездарно растранжирили, так и не побеспокоив Гарнетта всерьез. Подобное развитие событий точно не входило в планы главного тренера "Локомотива" Петра Воробьева, который явно не узнавал свою команду: лишь два дня назад железнодорожники провели в Балашихе образцовый матч, всухую разгромив соперника 4:0. Теперь же они не могли толком вывести друг друга на завершающий бросок. Всплеск активности хозяев льда пришелся на концовку периода. Но форвард первого звена Збынек Иргл упустил вернейший голевой момент: чешский хоккеист, затаившийся на дальней штанге, рукой выловил передачу и скинул шайбу себе под удар, однако четко попасть по ней у него не получилось, и момент был загублен.

Несмотря на внушительное территориальное преимущество "Локомотива", железнодорожники были вынуждены играть с оглядкой на свои ворота: любое их замешательство на синей линии оборачивалось разящей контратакой соперника. Хоккеисты ХК МВД весьма умело использовали свободные зоны в обороне хозяев, то и дело проскальзывая к воротам Гелашвили. В одном из моментов, когда подмосковный клуб играл в меньшинстве, острый выпад гостей едва вновь не увенчался успехом — Йозеф Вашичек лишь ценой фола остановил прорыв Алексея Тертышного.

Во втором периоде ХК МВД откровенно перешел на игру от обороны и немало в этом преуспел. "Локомотив", до перерыва все-таки создававший моменты, практически перестал угрожать воротам Гарнетта. Нет, железнодорожники по-прежнему проводили много времени в зоне соперника и не переставали бросать, однако ни одного щелчка не нанесли беспрепятственно: хоккеисты из Балашихи очень подвижно держали оборону, не позволяя сопернику откровенно хозяйничать в своей зоне. Вдобавок гости перестали часто фолить, а в равных составах шансов прошить Гарнетта у ярославцев не было совсем.

Переломным оказался эпизод в самом начале третьего периода. "Локомотив" в очередной раз получил возможность на реализацию лишнего игрока, однако потенциальный шанс сравнять счет обернулся для железнодорожников катастрофой. Они вновь, как и в первом периоде, пропустили контратаку, и Константин Волков с Максимом Соловьевым образцово разыграли выход один на один с вратарем "Локомотива".

Лучик надежды ярославцам подарил Андрей Кирюхин, забивший в большинстве за две минуты до конца третьего периода, но развить успех "Локомотиву" не удалось. Более того, сняв вратаря, железнодорожники в концовке встречи пропустили в пустые ворота третью шайбу — 1:3. Теперь все в этой паре решится завтра, когда ХК МВД примет ярославцев в Балашихе.

А первый финалист Кубка Гагарина может определиться уже сегодня. Для этого "Ак Барсу", ведущему в серии 3:2, необходимо на своем льду одолеть уфимский "Салават Юлаев".