Лидеры бирманской повстанческой "Армии бога", 14-летние братья-близнецы Джонни и Лютер Хту сдались таиландским властям. К ним отнеслись гуманно: пообещали устроить встречу с родителями и отправить в школу.
"Армия бога" была создана братьями Хту (Johnny & Luther Htoo) три года назад. После того как войска Мьянмы напали на деревушку народности каренов, в которой они жили, Джонни и Лютер сколотили вооруженное формирование из подростков. Один из командиров этой "армии", известный под кличкой Черный Язык, был еще младше братьев-главарей. В первом же бою отряд уничтожил нескольких солдат правительственных сил, расположившихся в занятой ими деревушке.
Вскоре к "Армии бога" примкнули бойцы из других партизанских отрядов, борющихся с властями за независимость небольшого района на границе Таиланда и Мьянмы, населенного в основном каренами.
Повстанцы, вооруженные стрелковым оружием и гранатами, применяли тактику внезапных вылазок. Наиболее известные акции группы — захват больницы в Ратчабури в начале 2000 года, где в заложники было взято более 200 человек, и недавнее убийство шести человек в таиландской приграничной деревне, куда повстанцы зашли для пополнения запасов продовольствия.
Во вторник на этой неделе отряд, в котором помимо близнецов Хту было 12 человек, в основном подростки, углубился на территорию Таиланда, где был замечен и окружен. После непродолжительных переговоров повстанцы без сопротивления и предварительных условий сдались таиландской полиции. У партизан изъяли одиннадцать винтовок М-16 и три автомата АК-74. В среду близнецов-командиров предъявили журналистам. Под вспышками фотокамер они заметно нервничали. Свирепый Лютер беспрерывно курил, а длинноволосый Джонни смущенно улыбался.
На приграничную полицейскую базу, где содержатся братья Хту, прилетел премьер-министр Таиланда Хуан Леекпай (Chuan Leekpai). После встречи и беседы с близнецами, которые вели себя с ним очень почтительно, премьер заявил репортерам, что "хотел бы, чтобы они жили с родителями и ходили в школу". Родители близнецов находятся среди 100 тыс. каренов, бежавших от боевых действий в соседний Таиланд, и проживают сейчас в одном из лагерей беженцев. На состоявшейся пресс-конференции тайские официальные лица заявили, что окончательное решение о дальнейшей судьбе близнецов будет принято после их проверки на причастность к преступлениям и выяснения степени их участия в громких террористических акциях, в том числе захвате больницы в начале 2000 года.
По словам полицейского руководства, до выяснения степени их виновности к задержанным будут относиться как к гражданским беженцам. Глава района, в котором были захвачены повстанцы, заявил, что они пообещали исправиться и даже бросить курить.
ИГОРЬ Ъ-ФРУМКИН