Армейцы сыграют с "Интером" победителями

Они с трудом одолели "Анжи"

Чемпионат России по футболу

Вчера стартовал третий тур чемпионата. ЦСКА, готовящийся к матчу Лиги чемпионов с "Интером", благодаря голам Томаша Нецида и Кейсуке Хонды вымучил гостевую победу над "Анжи" — 2:1, а "Амкар" и "Алания" сыграли вничью — 0:0.

Перед матчем с "Анжи", который после добровольной отставки Омари Тетрадзе остался без главного тренера (Гаджи Гаджиев должен подписать контракт с махачкалинцами только на следующей неделе), ЦСКА явно держал в уме предстоящую в среду игру 1/4 финала Лиги чемпионов против "Интера". Главный тренер армейцев Леонид Слуцкий, например, решил не рисковать здоровьем Марка Гонсалеса, оставив чилийца в Москве залечивать повреждение, а в запас отправил твердых игроков основы Алексея Березуцкого и Дейвидаса Шембераса.

Рискованный ход тренерского штаба армейцев поначалу себя абсолютно не оправдывал. Кирилл Набабкин, вышедший вместо Алексея Березуцкого, потерялся на правом фланге защиты и не выглядел помехой на пути махачкалинских игроков: с пугающим постоянством его раз за разом накручивал Андрей Стрельцов. Заменявший Шембераса в опорной зоне Элвер Рахимич часто нарушал правила, не успевая накрывать соперников в середине поля, из-за чего футболисты "Анжи" в первой половине встречи имели ощутимое игровое превосходство. Они организованно и на редкость успешно прессинговали армейцев и довольно смело лезли на ворота Игоря Акинфеева. На 12-й минуте голкипер ЦСКА совершил чудовищную ошибку: он пошел на перехват высокого навеса, однако в безобидной ситуации выронил мяч из рук прямо на ногу Андрею Стрельцову, который добил его уже в пустые ворота.

Пропущенный гол ввел игроков ЦСКА в ступор. Единственный удар в створ ворот Ильи Абаева в первом тайме армейцы нанесли лишь перед самым перерывом: со штрафного мощно пробил Кейсуке Хонда. Впрочем, уже второй удар со стандарта в исполнении японца оказался результативным: на 49-й минуте армеец настолько хитро подсек мяч, что тот, вильнув перед голкипером, вонзился под перекладину. Москвичам удалось быстро развить успех — Георгий Щенников удобно навесил на Томаша Нецида, и чех отменно подрезал головой мяч в угол.

Между тем короткий ударный отрезок, обеспечивший ЦСКА преимущество в счете, не имел столь же хорошего продолжения. У армейцев совсем не держался мяч, а лидеры команды неоправданно часто уповали на индивидуальные действия. Особенно заигрывался Милош Красич, пытавшийся пробиться к воротам соперника напролом, но неизменно терявший мяч еще на дальних подступах к штрафной. Не сыграли и замены Леонида Слуцкого — вышедший в начале второго тайма Алан Дзагоев вновь не попал в игру. Впрочем, и не продемонстрировав внятного футбола, ЦСКА удержал минимальное преимущество до финального свистка и благодаря трем очкам, заработанным в Махачкале, на время вышел в лидеры чемпионата.

В другом пятничном матче "Амкар", несмотря на то что большую часть встречи после удаления в первом тайме Сани Кейта провел в большинстве, так и не смог сломить сопротивление "Алании" — 0:0.