Вчера в Урус-Мартановском районе Чечни была уничтожена банда, которую возглавлял наемник из Алжира Мохамед Каддур. В Чечню он попал из Грузии, куда приехал по туристической визе.
Спецоперация, как рассказали в ФСБ, проводилась в районе населенного пункта Алхазурово Урус-Мартановского района. Накануне спецназовцы получили информацию, что в село из Аргунского ущелья выйдет крупный отряд боевиков, состоящий из наемников. Они собирались передохнуть перед очередным рейдом.
На тропе, по которой должен был пройти отряд, устроили засаду. Вчера ранним утром в нее попали 15-20 боевиков. Разведчиков, шедших впереди группы, снайперы федералов уничтожили сразу, остальные боевики, рассредоточившись, оказали ожесточенное сопротивление. Перестрелка продолжалась около двух часов, после чего боевики, оставив убитых, оружие и снаряжение, отступили. По сведениям федеральных сил, в ходе спецоперации были уничтожены шестеро бандитов, в том числе лидер отряда гражданин Алжира Мохамед Каддур. Еще как минимум трое бандитов, судя по кровавым следам, получили тяжелые ранения. Боевики унесли их с собой.
Каддура по найденным у него документам опознали сразу. Согласно документам, он в 2001 году через Турцию прибыл в Грузию по туристической визе. Затем нелегально пересек российскую границу и прибыл в Чечню, где вскоре стал командиром группы, действующей в Аргунском ущелье. Как сообщили в ФСБ, за последние месяцы в ходе спецопераций уже было уничтожено несколько десятков таких "туристов". Но в основном они являлись рядовыми боевиками. Каддур же, по оперативным данным, связан с алжирской организацией "Салафистский фронт освобождения", участники которой были недавно задержаны за попытку совершить теракты с использованием отравляющего вещества рицин против российских дипломатов в Лондоне и Париже.
Остальных погибших у Алхазурова боевиков идентифицировать пока не удалось. Представители регионального штаба по проведению контртеррористической операции точно знают только то, что это арабы. По словам представителей штаба, недавно в банде, состоявшей из чеченцев и наемников, произошел раскол. Местные жители, которым надоело воевать, решили сдаться федеральным силам. Но арабы вычислили зачинщика бунта и убили. После этого двое чеченцев сбежали из горного лагеря и, добравшись до военной комендатуры, рассказали о ближайших планах боевиков. Так те и попали в засаду.
ОТДЕЛ ПРЕСТУПНОСТИ